Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас!

"Залитая солнцем полянка, а за ней на взлобочке - часовня преподобного Серафима Саровского. Будто сам угодник стоит здесь и молится над тихим местом, над гладью воды у стены сомкнувшегося леса..."
15.01.2016 Трудами братии монастыря  16 659
Сегодня, в день преставления преподобного Серафима Саровского, уместно сказать о том, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на Порфирьевском острове Валаамского архипелага, где ранее находилась пустынька и часовня в честь преподобного Серафима Саровского, будет восстановлен храм, сгоревший в 2000 году у Нового Иерусалима. Посвящен он будет обретению мощей преподобного Серафима.

Богоявленский храм из села Семеновское Пушкинского района Московской области (XVII — XVIII вв.) В 1970-м году перевезен в музей деревянного зодчества на реке Истра, у Ново-Иерусалимского монастыря. Сгорел в сентябре 2000 года. Решили воссоздать в Валаамском Новом Иерусалиме, рядом с Воскресенским скитом .

Небольшая часовня в честь преподобного Серафима Саровского на Порфирьевском острове располагалась близ любимой пустыньки валаамского старца схиигумена Феодора. Увы, часовня, в которой молился старец Феодор, не сохранилась до наших дней. Согласно воспоминаниям современников, "старец проявлял великую любовь и милосердие ко всем посетителям, с присущей ему простотой преподавал духовные наставления, каждого старался утешить, обласкать, воодушевить, любил при этом угощать или чаем, или плодами своего сада и огорода".

Писатель Михаил Янсен так описывал свое посещение скита: «Вот и Порфирьевский остров. Перед ним – скрытая водой каменная луда. Надо обходить ее, искать дорогу, вот широкий, привольный заливчик с вытащенной в ракитник лодкой. Залитая солнцем полянка, а за ней на взлобочке - часовня преподобного Серафима Саровского. Будто сам угодник стоит здесь и молится над тихим местом, над гладью воды у стены сомкнувшегося леса. Дорожка поднимается полого, и видны тщательно возделанные гряды, кусты смородины. Молодые дубки стоят полукругом поодаль и точно любуются на дорогую часовенку…».

IMG_1556-Пано.jpg
В августе 2013 года в фундаменте разрушенной часовенки был установлен крест. Летом 2015 года на этом историческом месте началось возведение храма. За прошедший год построен основной объем храма, заложен фундамент часовни, вчерне сделан келейный корпус, построен причал.


«Новый храм на Валааме будет посвящен обретению мощей преподобного Серафима Саровского, – сказал игумен монастыря Преосвященный епископ Троицкий Панкратий. – Будем просить митрополита Нижегородского Георгия, чтобы какая-то частица камня из Сарова была привезена и вмонтирована в пол храма, чтобы братия и паломники могли почувствовать, какой великий подвиг нес святой старец тысячу дней и ночей. Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас!»

IMG_1530.jpg

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415140

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+2°
сегодня в 00:46
Ветер
1.8 м/с, Ю
Осадки
0.0 мм
Давление
761.0 мм рт. ст.
Влажность
92%