Таинство Соборования: «Услыши ны, Боже, услыши ны, Владыко, услыши ны, Святый»

Таинство Соборования, или как оно еще называется – Таинство Елеосвящения, призвано помочь человеку избавиться от физических недугов.
19.04.2019 Трудами братии монастыря  12 140

До Пасхи остается чуть больше недели, и Великий пост подходит к концу. В Валаамском монастыре вечером в четверг шестой седмицы Великого поста было совершено Таинство Соборования, на котором присутствовала многочисленная братия монастыря и множество паломников. Нижний храм монастыря был полон, и все с великим благоговением семь раз принимали помазывание от священников освященным елеем под пение братского хора монастыря: «Услыши ны, Боже, услыши ны, Владыко, услыши ны, Святый».

Таинство соборования — исцеление души и тела
Таинство соборования — исцеление души и тела
Таинство Соборования, или как оно еще называется – Таинство Елеосвящения, призвано помочь человеку избавиться от физических недугов. Весь пост мы старались особо каяться в своих грехах, старались положить начало благое и исправление нашей греховной жизни, и в Таинстве Соборования просили Господа исцелить и уврачевать наши телесные недуги. Апостол Иаков говорит: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5:14-15).

В Таинстве Исповеди мы каемся в соделанных грехах, но бывают грехи, которые человек забыл по прошествии времени, и не принес в них покаяния, но, накопленные за какое-то время, они могут тяжелым грузом лежать на человеческой душе. А так как болезни – это зачастую следствие грехов, то в Таинстве Елеосвящения, по изъяснению учителей Церкви, человеку прощаются именно такие забытые грехи, и по вере болящего Господь исцеляет человека, если ему это полезно.

Следующая неделя – Страстная. Особая неделя в году, когда мы вспоминаем спасительные страдания Господа нашего Иисуса Христа. Желаем всем по мере своих возможностей и сил обязательно быть в храмах, чтобы вместе с Господом пережить эти дни и вместе с Ним войти в великий праздник Его славного Воскресения.

Фото

Видео

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 406613

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-0°
сегодня в 11:04
Ветер
0.0 м/с, В
Осадки
0.2 мм
Давление
769.3 мм рт. ст.
Влажность
83%