Панихида на братском захоронении на Ваганьковском братском кладбище

На 18-м участке Ваганьковского кладбища, почти у самой ограды, идущей вдоль улицы С. Макеева, напротив некрополя Вознесенского девичьего монастыря находится массивный памятник из валаамского гранита.
11.05.2016 Трудами братии монастыря  12 228
По сложившейся в последние несколько лет традиции, на Радоницу, 10 мая с.г., насельники Московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского монастыря в священном сане, в присутствии монашествующей братии и прихожан, отслужили панихиду на исторической могиле братии подворья, расположенной на Ваганьковском кладбище г. Москвы. Согласно имеющимся документам, в этой могиле, среди прочих, захоронены иеромонах Константин (Булатов, скончался в 1929 г.), монах Феодор (Михайлов, скончался в 1930 г.), иеромонах Никанор (скончался в 1930 г.), иеромонах Киприан (скончался в 1929 г.), монах Феона (скончался в 1921 г.), монах Серафим (Тараторин, скончался 2 января 1918 г.). Хотя исторические документы о размерах участка пока не найдены, монументальный крест, установленный на могиле, позволяет предположить, что изначально захоронение занимало значительно большую площадь, чем сегодня. Несмотря на то, что расширение этого участка вряд ли возможно, братия подворья обратилась к администрации кладбища с просьбой рассмотреть такую возможность или выделить участок земли, на которое могло бы быть перенесено имеющееся захоронение. Однако теснота, вызванная возникновением более поздних могил, не обескураживает желающих в этот день молитвенно помянуть усопшую братию Валаамского подворья, и с каждым годом количество прихожан, присутствующих на этом богослужении, увеличивается.



Из книги иерея Сергия Матюшина «Священное Ваганьково»:

На 18-м участке Ваганьковского кладбища, почти у самой ограды, идущей вдоль улицы С. Макеева, напротив некрополя Вознесенского девичьего монастыря находится массивный памятник из валаамского гранита. Надпись на нем гласит: «Сей памятник сооружен усердием игумена Маврикия и братии Валаамского монастыря, на здесь почивающей братии нашей. Поставлен в 1909 г.» Со времени основания подворья в 1901 г. и по сей день тех из числа братии монастыря, кто умирал, проживая в Москве, хоронили на Ваганьковском кладбище, поскольку жителей Тверской части Москвы предписано погребать именно здесь.

Монастырь нуждается в Вашей помощи для восстановления Зимней гостиницы после пожара


Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 408939

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+5°
сегодня в 00:05
Ветер
3.1 м/с, ЮВ
Осадки
0.0 мм
Давление
750.6 мм рт. ст.
Влажность
75%