На Валааме прошли VII Валаамские образовательные чтения «Богоизбранная обитель»

Благодарим всех участников и слушателей, пришедших и принявших участие в этом интересном и важном для нас событии.
18.05.2019 Трудами братии монастыря  3 132

17-18 мая 2019 года на Валааме состоялись VII Валаамские образовательные чтения. 17 мая с приветственным словом выступил Игумен Валаамского монастыря епископ Панкратий:

«Дорогие друзья! Сердечно приветствую всех вас. Сегодня мы открываем VII Валаамские чтения, которые посвящены 30-летию возрождения Валаамской обители, и, конечно, я очень благодарен всем тем, кто подготовил выступления и доклады, посвященные Валааму, и я не сомневаюсь, что это будет очень интересная и плодотворная встреча».

Владыка вспомнил тот период, когда он только приехал в разрушенную Валаамскую обитель в начале 1993 года из Троице-Сергиевой лавры, как на первом молебне у мощей преподобных Сергия и Германа просил, чтобы в монастыре был «мир, единство и понимание среди братий», чтобы «обитель в первую очередь возрождалась бы внутренне, духовно».

В своем слове Владыка вспомнил основные вехи и события, произошедшие за эти годы. Как в 2002 году был организован Патриарший Попечительский Совет, который возглавляет Святейший Патриарх, как в 2005 году в рамках его работы была закончена реставрация главной святыни монастыря Спасо-Преображенского собора, как за 17 лет работы Попечительского Совета было отреставрировано 10 исторических скитов и 14 храмов.

Также епископ Панкратий рассказал о современной истории и проектах монастыря. О духовно-просветительской деятельности обители, о возрождении монашества на острове в целом.

VII Валаамские образовательные чтения «Богоизбранная обитель»
VII Валаамские образовательные чтения «Богоизбранная обитель»
«Паломники и гости, приезжающие на Валаам, слышат удары колокола, который призывает братию и богомольцев на богослужение, которое снова стало основой нашей жизни и соединения со Христом в таинстве Евхаристии. И не только здесь, в самом монастыре, но и на скитах. Везде совершаются литургии, возносится иноческая молитва. И это дает надежду на то, что Валаам со временем вновь станет тем светочем, к которому стремится множество жаждущих духовного укрепления людей», – отметил Владыка.

После слов епископа Панкратия, игумен Иосиф (Крюков) зачитал послание директора Православного Культурно-Просветительского центра «Свет Валаама» игумена Мефодия (Петрова), который по болезни не смог присутствовать лично.

«Валаам по праву можно назвать «Богоизбранной обителью», ведь столько преподобных отцов просияло здесь за время ее существования, столько человеческих душ угодило Господу и достигло Царства Небесного, – сказал в своем послании отец Мефодий. – И дай Бог, чтобы и дальше Валаамский монастырь приносил Богу духовные плоды, помогая людям восходить к совершенству, совершая свой путь от земли на Небо».

Свое приветственное слово ко всем присутствующим прислал также глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков и пожелал всем участникам образовательных чтений «успешных выступлений, добрых эмоций и восторга от пребывания на дивном острове Валаам – в святом уголке России, куда ежегодно приезжают более 100 тысяч туристов и паломников, и где каждый из нас ощущает неземную радость духовного очищения».

В первый день чтений, на конференции выступили с докладами:

- Морозов Александр Николаевич, директор Национального архива Республики Карелия.

­- Диакон Димитрий (Шатов), кандидат богословия, доцент, зав. кафедрой исторических и церковно-практических дисциплин Калужской духовной семинарии.

- Пашков Александр Михайлович, доктор исторических наук, профессор кафедры Отечественной истории Института истории, политических и социальных наук Петрозаводского Государственного университета.

- Иеромонах Агафангел (Суслов), кандидат богословия, насельник Московского подворья Валаамского монастыря.

- Мусаев Вадим Ибрагимович, доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН.

- Дубровская Елена Юрьевна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Сектора истории Института языка, литературы и истории Карельского Научного центра РАН.

- Сухова Наталья Юрьевна, доктор церковной истории, доктор исторических наук, профессор, заведующая Центром истории богословия и богословского образования Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета.

- Священник Сергий (Третьяков), кандидат богословия, доцент, проректор по учебной работе Калужской духовной семинарии.

Во второй день чтений выступали:

Петроградская епархия в 1917-1918 гг.: опыт и уроки противостояния антирелигиозным гонениям
Петроградская епархия в 1917-1918 гг.: опыт и уроки противостояния антирелигиозным гонениям
- Манин Андрей Александрович, Начальник аппарата Законодательного собрания Республики Карелия.

- Иеромонах Тихон (Зубакин), настоятель Спасо-Преображенского храма возрождающегося Носовского мужского монастыря Уваровской епархии Тамбовской митрополии.

- Священник Александр (Мазырин), доктор церковной истории, кандидат исторических наук, профессор, заместитель заведующего Отделом новейшей истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета.

- Шевченко Татьяна Ивановна, кандидат богословия, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета.

- Архимандрит Николай (Трайковский), настоятель монастыря Святителя Николая в Мариово (Македония).

- Веригин Сергей Геннадьевич, доктор исторических наук, профессор, директор Института истории, политических и социальных наук, заведующий кафедрой Отечественной истории Петрозаводского Государственного Университета.

- Шкаровский Михаил Витальевич, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургской Духовной академии, главный архивист Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга.

- Иеромонах Силуан (Никитин), кандидат богословия, и. о. ректора Сретенской духовной семинарии, заведующий издательством Сретенского монастыря.

- Священник Сергий (Коллиандер), клирик Финляндской Архиепископии Константинопольского Патриархата.

- Кострюков Андрей Александрович, доктор церковной истории, доктор исторических наук, доктор, ведущий научный сотрудник Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ.

- Протоиерей Стефан (Холм), священник прихода Йоэнсуу Финляндской Архиепископии Константинопольского Патриархата.

- Потапова Наталия Дмитриевна, кандидат исторических наук, доцент Европейского университета Санкт-Петербурга.

- Ронами Татьяна Юрьевна, кандидат педагогических наук член союза театральных деятелей, актриса драмы и кино, педагог-режиссер «Театра Юных Москвичей» ГПОБУ «Воробьевы горы».

- Фурсов Александр Павлович, главный редактор журналов "Духовно-нравственное воспитание" и "Русская словесность".

Благодарим всех участников и слушателей, пришедших и принявших участие в этом интересном и важном для нас событии. Все материалы с конференций мы будем выкладывать по мере их обработки.

Фото

Видео

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 409125

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+5°
сегодня в 16:34
Ветер
0.9 м/с, ЮВ
Осадки
0.0 мм
Давление
746.3 мм рт. ст.
Влажность
86%