Святейший Патриарх Кирилл освятил часовню в честь Всех Валаамских святых

10 июля 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение часовни в честь Всех Валаамских святых, расположенной в северной части Валаамского архипелага, на дороге к Никольскому скиту.
10.07.2016 Трудами братии монастыря  12 943

Благодаря выбранной нами технике, возникнет своеобразный оптический эффект: простая часовенка аккуратно проступит на фоне леса и скал по мере приближения.
Благодаря выбранной нами технике, возникнет своеобразный оптический эффект: простая часовенка аккуратно проступит на фоне леса и скал по мере приближения.
10 июля 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший накануне в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, совершил освящение часовни в честь Всех Валаамских святых. Часовня расположена в северной части Валаамского архипелага, на дороге к Никольскому скиту.

* * *

Часовня Всех Валаамских святых построена специалистами творческого объединения «Товарищество реставраторов. Мастерские Андрея Анисимова» по проекту заслуженного архитектора России А.А. Анисимова. Убранство часовни включает мозаичные иконы и резьбу по камню.

С приплывающих в бухту кораблей открывается вид не только на видимый с Ладоги издалека храм во имя святителя Николая Чудотворца, но и на комплекс часовни с обзорной площадкой, выходящий своим главным фасадом на Монастырскую бухту.

Комплекс выполнен в традициях северного деревянного зодчества. Своими наклонными мощными колоннами и стилобатом из крупного камня в основании, деревянным покрытием кровель и образом сторожевых башен архитектура храма перекликается с архитектурой крепостных и фортификационных сооружений. Монументальное каменное основание и деревянное завершение хорошо вписывается в природный ландшафт острова.

Из часовни можно пройти по крытому переходу к обзорной площадке с видом на бухту и Никольский скит. При подходе постепенно открывается великолепное убранство с белокаменными резными арками, белокаменным киотом и мозаичными иконами.

* * *

Архитектор Андрей Анисимов: «Сделать правильно – это сделать своими руками»
Архитектор Андрей Анисимов: «Сделать правильно – это сделать своими руками»
«Епископ Панкратий предложил нарисовать маленькую часовенку, – рассказывает архитектор А. Анисимов, – но при этом надо было, чтобы в ней могли разместиться на отдых человек, эдак … тридцать! Задача была такая: прибывшие на остров паломники совершают пешую прогулку до Никольского скита, а на обратном пути заходят в часовню Всех Валаамских святых отдохнуть и попить настоящий монастырский чай.

Появилось решение часовню соединить со смотровой площадкой, объединить все единой галереей – переходом. В результате на острове Валааме появился комплекс: часовня со смотровой площадкой и местом для чаепития и отдыха паломников. Строение для Валаама уникальное и удачное. Место для часовни находятся в одном из самых красивых мест Валаамского монастыря – при входе в Монастырскую бухту острова. Смотровая площадка фактически нависает над водой».

"И благоукрашен был храм Господень, и не прекращалась служба в нем"

По завершении чина освящения Предстоятель Русской Православной Церкви в кратком слове к участникам богослужения отметил, что очень рад посетить это место, в котором он никогда не бывал прежде.

«Помогай вам Бог, продолжая традиции наших предков, укреплять православную веру и благочестие в нашем народе и молиться Богу так, чтобы Господь слышал ваши молитвы и даровал Свою благодать», — сказал в заключение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к братии монастыря.

Фото

Видео

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415646

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+5°
сегодня в 10:18
Ветер
2.7 м/с, ЮВ
Осадки
0.8 мм
Давление
757.3 мм рт. ст.
Влажность
94%