Владимир Путин и Александр Лукашенко посетили Валаам

17 июля 2019 года Валаамский монастырь посетили Президент России Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.
19.07.2019 Трудами братии монастыря  5 454

17 июля 2019 года Валаамский монастырь посетили Президент России Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. По приезде двух лидеров на Центральную усадьбу монастыря в Спасо-Преображенском соборе был отслужен молебен у раки преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

Высокие гости поставили свечи перед чтимыми святынями и приложились к ним. После посещения нижнего храма президенты поднялись в верхний, где Игумен монастыря епископ Троицкий Панкратий рассказал немного об истории собора. Затем перед храмом Президент России поприветствовал собравшихся паломников и туристов.

По отъезде из монастыря лидеры двух стран побывали на Всехсвятском и Смоленском скитах. На последнем поминаются воины, за веру и Отечество жизнь свою положившие.

«Несколько лет назад, кроме воинов, по просьбе блокадников Ленинграда, стали поминаться и жертвы блокады, – написал на своей странице в социальной сети Фейсбук Владыка Панкратий. – Удивительно, но так получилось, что ко времени приезда президентов поминались люди, чьи фамилии начинались на букву «П». Среди них было имя Виктора Путина. Иеромонах Давид спросил Владимира Владимировича о нем, и Президент поделился семейными воспоминаниями о войне. Виктор, старший брат Владимира Путина, умер маленьким мальчиком во время блокады Ленинграда. Вообще, атмосфера встречи была очень душевной и личной, никакой политики не было».

Закончилось пребывание высоких гостей на Валааме небольшим концертом хора Валаамского монастыря, где исполнялись русские и белорусские песни.

«Ребята спели замечательно. Осенью они поедут на гастроли в Минск и уже готовят программу для Белоруссии», – отметил епископ Панкратий.

По словам Александра Лукашенко, идея посетить остров Валаам двумя лидерами совместно принадлежит Владимиру Путину: «Это наша православная святыня. Я там просто должен побывать. Я ему благодарен, что он мне ее лично покажет и расскажет, как она воссоздается, что сделано там». Президент Белоруссии посетил Валаам впервые.

Владимир Владимирович любит Валаам и приезжает на остров каждый год. Благодаря его помощи удалось восстановить древнейшую Валаамскую обитель, воссоздать то, что было порушено в советские годы. Братия монастыря молится за него и желает ему доброго здравия на многая лета!

Фото

Видео

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 409074

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+3°
сегодня в 14:07
Ветер
3.6 м/с, ЮВ
Осадки
0.0 мм
Давление
746.6 мм рт. ст.
Влажность
88%