Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня

У нас цель – исполнить заповеди Христовы. Человек должен принести плод, такой, какой может. Он должен вернуть талант, который Господь ему дал, наделил его.
14.08.2016 Трудами братии монастыря  14 326
Братия Валаамского монастыря вступила в Успенский пост и Божественной литургией отпраздновала Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Соборную Литургию возглавил Преосвященный епископ Троицкий Панкратий, которому сослужила братия обители в духовном сане.

На утрене, после великого славословия, состоялся вынос Креста и поклонение ему по чину Крестопоклонной недели. Крест для православных христиан является символом покорности, терпения, смирения. Подобно Господу Иисусу Христу, мы должны идти через жизненные страдания безропотно, по послушанию промыслу Божиему, который совершается над нами.

«Вот в наших монастырях часто можно увидеть такое изображение: монах распятый на кресте. И в него летят стрелы с разных сторон – разные искушения, допустим, сребролюбия, блуда, гнева и так далее, – рассказывает игумен обители епископ Троицкий Панкратий. – Это в монастыре монаха всегда искушает враг. Когда человек в миру живет, он может этого даже не замечать.

Мы видим, что зло умножается, грех возрастает, а еще сегодня стирается грань между грехом и добродетелью, добром и злом. То, что всегда считалось неприемлемым, непристойным и неприличным, сейчас является нормой и даже восхваляется. Это не может положительно влиять на духовное состояние современного человечества. К сожалению, такие разрушительные, страшные, я бы даже сказал, демонические тенденции усиливаются и увеличиваются. И здесь, конечно, очень много значит то, как Церковь и люди, в нее входящие, противостоят этому злу. Если они поддаются тлетворному влиянию, то, конечно, дела наши плохи. Тогда и происходит апостасия – отступление от веры, от христианского пути. Христианство выхолащивается, становится внешним – то, что мы наблюдаем на Западе.

Но не надо думать, что это явление к нам, православным, не относится, и только протестанты или католики подвержены подобным вещам. То же самое может происходить и с нашим обществом, ведь мы – часть мира, и очень многие стремятся к тому, чтобы западные либеральные ценности были приняты на вооружение в нашей стране. Но это не просто философская дискуссия, это вопрос жизни и смерти нашего государства, общества и народа. И, повторяю, сегодня возрастает роль Церкви – не потому, что она хочет укрепиться в обществе как определенный институт, а оттого, что лишь на основе христианских ценностей возможно возрождение России.

Молитва Господа Иисуса Христа в Гефсиманском саду – она вечна, и действие ее распространяется на все времена, она, безусловно, влияет на судьбы всего мира. Но чтобы подобная молитва возникла, нужны подвижники, люди, которые могут так молиться. И вот здесь мы приходим к состоянию современного общества, человечества. Главное для нас сегодня, как, впрочем, и столетия назад, – это покаяние, жизнь по заповедям Христовым, стяжание Духа Святаго, помощь людям, нуждающимся в духовном укреплении.

Ведь цель какая в жизни у человека должна быть? У нас цель – исполнить заповеди Христовы. Человек должен принести плод, такой, какой может. Он должен вернуть талант, который Господь ему дал, наделил его. И не один талант вернуть, который тебе дан, а больший. То есть цель нашей жизни в том, чтобы и самим обогащаться добродетелями, и самим меняться…», – заключает игумен обители епископ Троицкий Панкратий.


Валаамский монастырь нуждается в Вашей помощи для восстановления Зимней гостиницы после пожара

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 408828

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+6°
сегодня в 14:53
Ветер
6.3 м/с, ВЮВ
Осадки
1.6 мм
Давление
754.4 мм рт. ст.
Влажность
79%