«Пресвятая Богородице, спаси нас!»

«Сердечно поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с Праздником Успения Пресвятой Богородицы! Молитвенным предстательством Царицы Небесной да сохранит Всемилостивый Господь всех вас в добром здравии и во всяком благополучии в жизни сей временной и жизни вечной со святыми да сподобит!» .
28.08.2016 Трудами братии монастыря  18 265
Двунадесятый Праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Валаамской обители начался праздничным всенощным бдением, которое возглавил игумен монастыря Преосвященнейший Панкратий, епископ Троицкий. Его Преосвященству сослужила братия обители в священном сане.

И как апостолы стояли у предсмертного одра Пресвятой Богородицы, так и священноиноки обители с зажженными свечами молились близ святой Плащаницы. «Так окончила земную жизнь Свою Пресвятая Дева Мария! С возжженными светильниками и пением псалмов апостолы понесли тело Богоматери в Гефсиманию, где погребены были Ее родители и Иосиф», – писал святитель Феофан Затворник.

«Пречистая воскресе! – Воистину воскресе!» – с такими словами обращаются сегодня насельники монастыря. Праздник Успения Божией Матери издревле именуется Богородичной пасхой, поэтому православные христиане в день этого великого торжества могут приветствовать друг друга взаимным приветствием: «Пречистая воскресе! – Воистину воскресе!».

Успение Пресвятой Богородицы символизирует еще одну победу над смертью и адом, одержанную уже не Богочеловеком, а земной Девою – «чистейшей и совершеннейшей» из всех людей, и все же одной из нас, земных. И недаром в ознаменование этого события священнослужители совершают праздничное богослужение в этот день в облачениях небесно-голубого цвета. На всенощном бдении в главном храме обители братия и гости приложились к Плащанице Пресвятой Богородицы, и игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий помазал всех молящихся освященным елеем.

В «Похвальных словах…» преподобный Иоанн Дамаскин, воспевая Божию Матерь, говорит и о том, что Ее Успение – это не просто красивая легенда, каких было множество в апокрифической литературе. Оно наполнено глубоким духовным и богословским смыслом. Ибо Та, через Которую миру воссиял Свет Христов, достойна такой кончины: «… надлежало, чтобы это богоприличное жилище, неископанный источник воды прощения, невспаханная нива небесного хлеба, неорошенная лоза винограда бессмертия, вечнозеленая и прекрасноплодная маслина милости Отчей не была заключена в пустотах земли. Но как святое и непорочное тело Господа, которое от нее стало воипостасным Слову, на третий день воскресло от гроба, так и Матери надлежало быть отнятой от гроба и переселиться к Сыну. И как Он Сам снисшел к Ней, так и Ей надлежало подняться в небесную скинию». Именно благодаря трудам преподобного Иоанна Дамаскина праздник Успения Пресвятой Богородицы вводится в богослужебный круг. Именно этот великий святой поистине воспел и попытался богословски осмыслить личность Царицы Небесной.

Успение на Валааме

Успение, завершающее годичный круг великих двунадесятых православных церковных праздников, посвящено вовсе не смерти, как может показаться на первый взгляд. Славянское слово «успение» означает сон, и, согласно церковной традиции, смысл этого праздника сродни смыслу Пасхи – нет больше той смерти, которая ждала каждого до Воскресения Христова. А раз ее нет, то нет и скорби о смерти, нет страха перед ней.

На Руси Успение издавна один из самых любимых праздников: со времен святого князя Владимира Успенские храмы стали строить повсюду – первый соборный киевский храм, Десятинная церковь, был посвящен Успению Богородицы, а первый каменный храм Валаамского монастыря воздвигнут именно в честь Успения в 1785 году.

** * **
«Сердечно поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с Праздником Успения Пресвятой Богородицы! Молитвенным предстательством Царицы Небесной да сохранит Всемилостивый Господь всех вас в добром здравии и во всяком благополучии в жизни сей временной и жизни вечной со святыми да сподобит! В молитвах Неусыпающая, и в предстательстве Непреложное упование наше да не оставит нас грешных Своим заступлением и помощью во все дни жизни нашей! Пресвятая Богородице, спаси нас!» – так поздравил всех православных христиан игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий.


Валаамский монастырь нуждается в Вашей помощи для восстановления Зимней гостиницы после пожара

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415102

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+3°
сегодня в 21:09
Ветер
4.5 м/с, ЮЮВ
Осадки
2.6 мм
Давление
759.8 мм рт. ст.
Влажность
89%