Выставка «Валаам. Пространство вне времени»

17 декабря 2019 года в Москве состоялось открытие новой мультимедийной выставки «Валаам. Пространство вне времени», которую представил Валаамский монастырь совместно с Галереей Классической Фотографии.
18.12.2019 Трудами братии монастыря  7 835

17 декабря 2019 года в Москве состоялось открытие новой мультимедийной выставки «Валаам. Пространство вне времени», которую представил Валаамский монастырь совместно с Галереей Классической Фотографии. Приуроченная к 30-летию возрождения Валаамской обители, выставка продлится до 30 января 2020 года.

Посетители экспозиции могут увидеть 3D-реконструкции фотографий Старого Валаама, современные 360-градусные VR-панорамы, подлинные снимки XIX и XX веков из частных собраний, а также портретную галерею братии Валаамского монастыря современных авторов. Вся выставка построена особым образом, погружая зрителя в природный, архитектурный, исторический и духовный мир дивного острова.

Валаам всегда привлекал как художников, так и фотографов, и можно с уверенностью сказать, что вклад Валаамской обители в историю русской светописи наиболее яркий среди множества других монастырей.

В новой экспозиции можно увидеть работы как разных известных фотографов, так и снимки братии монастыря.

Выставка удивит зрителей стереофотографией, с помощью которой удалось создать 3D-реконструкцию Валаамских мастерских на основе фотографий конца XIX начала XX веков. А современный Валаам представлен в том числе и в виде 360-градусных панорам, благодаря доступным сегодня VR-технологиям, которые перенесут зрителя на остров, каким он предстает сейчас в XXI веке.

Особое место на выставке уделено «Валаамской почте» – открытым письмам на фотографических бланках, отправленных с Валаама и на Валаам, среди которых можно увидеть уникальное письмо первых дней начала Первой мировой войны, письма паломников, автографы Игумена и насельников монастыря.

Во время открытия экспозиции Валаамский монастырь представил широкой аудитории новое уникальное мобильное приложение «Валаам», работа над которым велась в монастыре последние 2 года, и, которое включает в себя 3D-тур с панорамами и картой по острову, полный православный молитвослов и календарь. Мы надеемся, что наше приложение станет незаменимым помощником для каждого паломника и туриста, решившего посетить Валаам.

Приглашаем всех желающих на выставку по адресу: г. Москва, Саввинская набережная, 23 стр. 1. Галерея Классической Фотографии.

Часы работы Галереи: среда - воскресенье с 12.00 до 21.00.

Фото

Видео

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 406613

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-0°
сегодня в 11:04
Ветер
0.0 м/с, В
Осадки
0.2 мм
Давление
769.3 мм рт. ст.
Влажность
83%