Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Этот праздник установлен в память введения Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету.
04.12.2019 Трудами братии монастыря  3 450

4 декабря – праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Праздничные Всенощное бдение и Божественную литургию в Валаамском монастыре возглавил Игумен обители епископ Панкратий. За вечерним богослужением Владыка благословил четырех человек на ношение подрясников.

Праздник установлен в память введения Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету. Пресвятой Деве в это время исполнилось только три года. Как повествует блаженный Иероним, к крыльцу храма вело пятнадцать высоких ступеней, и, поставленная своей матерью Анной на первую ступень, Пресвятая Богородица самостоятельно взошла по остальным ступеням до самого храмового помоста.

По наитию Святого Духа Ее встретил первосвященник Захария и ввел во Святая Святых, куда и сам, по закону, мог входить лишь только раз в году. Этим действом он как бы предрекал, что эта Отроковица Сама сделается одушевлённым Храмом Божиим, и через Нее воплотится Сам Господь наш Иисус Христос. Это введение Пресвятой Девы поразило не только всех предстоящих, но и Ангелов, невидимо здесь присутствовавших, которые, как поется в одном из песнопений праздника, «зряще удивишася, како Дева вниде во Святая святых».

Поздравляем всех с этим великим праздником и желаем вам помощи и покрова Царицы Небесной!

Фото

Видео

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 406597

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-5°
сегодня в 08:22
Ветер
0.0 м/с, В
Осадки
0.0 мм
Давление
769.2 мм рт. ст.
Влажность
90%