«Сиди в келье твоей, и та всему тебя научит» (фоторассказ)

Береги
себя прилежно и в следующем: не выходи безвременно из келии твоей, кроме
необходимой нужды, например, чтобы послушать, любви ради, ближнего
29.11.2016 Трудами братии монастыря  14 205
Игумен Назарий (Кондратьев) (1735-1809) родился в селе Аносове Кадомского уезда Тамбовской губернии. В 1752 году совсем юным он пришел в Саровскую пустынь. По желанию митрополита Санкт-Петербургского Гавриила, указом Священного Синода иеромонах Назарий был направлен в Валаамский монастырь для устройства там общежития и порядка по примеру Саровской пустыни.

Еще при жизни игумен Назарий пользовался особым почитанием за свою подвижническую жизнь как среди простого народа, так и в кругу высшего петербургского общества. Сохранились письменные свидетельства о прозорливости старца, его духовной мудрости и молитвенной помощи. Проводя жизнь постническую и нестяжательную, игумен Назарий того же требовал и от братии. Всех, кто просил у него наставления, игумен Назарий учил, прежде всего, смирению, кротости и послушанию.

***

Старческое наставление игумена Назария Валаамского: «О пребывании в келии и о исхождении»

"Береги себя прилежно и в следующем: не выходи безвременно из келии твоей, кроме необходимой нужды, например, чтобы послушать, любви ради, ближнего, или чтобы немощному послужить, или если от Настоятеля куда послан будешь и скорее в келию свою возвращайся с покойным духом".

Фоторассказ

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415472

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+5°
сегодня в 15:01
Ветер
2.2 м/с, В
Осадки
0.0 мм
Давление
755.2 мм рт. ст.
Влажность
74%