"Свет Христов просвещает всех" - у Хора Валаамского монастыря 150-ый концерт в рамках тура

7 декабря 2016 г. у Хора Валаамского монастыря состоялся юбилейный 150 концерт, и прошел в 140 городе, который посещает хор – в городе Рязани.
07.12.2016 Трудами братии монастыря  11 456

7 декабря. /ТАСС/. Хор Валаамского монастыря дал 150-й концерт в рамках Всероссийский духовно-просветительского тура с программой "Свет Валаама". Первое выступление коллектива в 2016 году состоялось 20 января перед российскими военнослужащими на авиабазе Хмеймим в сирийской провинции Латакия. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь монастыря Михаил Шишков.

"Мы начали первый концерт тура в Сирии, а Рязань стала 140-м городом, местом 150-го концерта. В течение года хор выступал со специальной просветительской программой в Крыму, Дагестане, Махачкале, Грозном", - отметил собеседник агентства.

Концертная программа "Свет Валаама" состоит из старинных церковных распевов, русской классической и современной духовной музыки (Глинка, Рахманинов, Чесноков, Бордак), лирических и патриотических песен Первой мировой и Великой Отечественной войн (Соловьев-Седой, Дыховичный, Мигуля), стихов поэтов Серебряного века и современных авторов.

"В рамках тура хор посетил 8 городов Рязанской области, и сегодня дает завершающий концерт на сцене областной филармонии. Все выступления прошли при полных аншлагах, жители региона соскучились по такой искренней и одухотворенной музыке", - уточнил ТАСС министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

Профессиональный мужской хор Валаамского монастыря был организован по благословению игумена Валаамской обители, епископа Троицкого Панкратия в связи с освящением главной святыни обители - Спасо-Преображенского собора в августе 2005 года. В состав хора вошли профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга, выпускники Хорового училища при Государственной академической капелле им. М.И. Глинки и Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижеры и вокалисты, ведущие певцы вокальных, хоровых коллективов и музыкальных театров Санкт-Петербурга.

И вот программа "Свет Валаама" звучит в большом зале областной филармонии. Среди зрителей губернатор области Олег Ковалев.

– Мы понимаем друг друга с полузвука, с полуслова. У нас прекрасная слаженность, потому что многие вокалисты заканчивал одни и те же высшие учебные заведения. Прошедшие 150 концертов позволили нам добиться такого качества звучания, которое не оставляет публику равнодушной, – говорит руководитель коллектива лауреат международных конкурсов Александр Бордак.

Главный секрет популярности хора – это та искренность, с которой поют вокалисты.

38969_800.jpg– Мы готовим новую программу с рабочим названием «100 лет жизни страны», – продолжает Бордак. – Это период с 1917 года до наших дней. Непростая и интересная работа, новая ступень, на которую предстоит подняться каждому исполнителю. Ведь это значит, что каждый должен пропустить через себя судьбу эпохи.

Паломникам, желающим услышать хор в самом Валаамском монастыре, лучше отправляться туда в середине июля, когда в стенах обители проходят престольный праздник и фестиваль «Просветитель».

«На самой высокой точке Валаама – колокольне Спасо-Преображенского храма – всегда горит яркий свет. Он служит маяком для проходящих кораблей. Так и духовный свет Валаама светит людям, которые приезжают помолиться или посредством концертов хора соприкоснуться с Божьей правдой», – такими словами открывается программа Хора Валаамского монастыря.

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 408799

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+4°
сегодня в 12:16
Ветер
2.2 м/с, Ю
Осадки
1.6 мм
Давление
755.1 мм рт. ст.
Влажность
85%