«Возвещать о том, что есть главное в жизни»

В конце апреля 2016 года священноначалие обители приняло решение о выделении отдельного помещения для информационного отдела Валаамского монастыря, но в связи с пожаром, который произошел 1 мая 2016 г. в Зимней гостинице, его уступили погорельцам. Только в начале ноября это помещение было освобождено, и в него наконец-то въехал инфоотдел Валаама.
12.11.2017 Трудами братии монастыря  11 982
По благословению игумена Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия, было освящено помещение информационного отдела нашей обители.

В конце апреля 2016 года священноначалие обители приняло решение о выделении отдельного помещения для информационного отдела Валаамского монастыря, но в связи с пожаром, который произошел 1 мая 2016 г. в Зимней гостинице, его уступили погорельцам. Только в начале ноября это помещение было освобождено, и в него наконец-то въехал информотдел Валаама.

Освящение проводил один игумен Максимилиан (Конененко): «Отношение к интернету и прессе в монастырях не всегда радостное. На заре христианства один из святых сказал слова о том, что с помощью ножа можно хлебушек порезать, а можно увечье человеку нанести. Все зависит от того, как мы к этому относимся. Если мы относимся к прессе и к Интернету с рассуждением, то таким образом можно извлечь большую пользу для христианской души. Господь дал человеку главное – свободную волю, которая может быть обращена во благо, а может – во вред. Если мы будем использовать прессу и Интернет в благих целях, то через это служение можно сделать много добрых дел и привести множество людей ко Христу», - сказал игумен Максимилиан.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Возвещать о том, что есть главное в жизни человека». Эта задача может быть решена через проповедь. Но, поскольку в храме бывает лишь малая часть даже тех, кто относит себя к православным, то нужно искать иные пути обращения к тем, кто не ходит в храм, кто сомневается, кто находится в интеллектуальном и духовном поиске. Связующим звеном вот здесь и являются средствам массовой информации.

«Братия, начинающие сегодня подвизаться в информотделе Валаама не останавливайтесь и трудитесь во славу Божию. Я пришел сегодня к вам, чтобы поддержать вас на этом трудном и тернистом пути», – подчеркнул отец Максимилиан.

Пока в помещении не проводился ремонт, не хватает современного оборудования, но, несмотря на это, Инфоотдел монастыря ежедневно ведет свою работу: ведет диалог через Интернет с паломниками, почти ежедневно размещает статьи и фотографии о жизни монастыря. Также идет общение с подписчиками в социальных сетях Facebook, VK и Instagram.

FE5A2746.jpg

По просьбам паломников, Инфоотдел старается чаще готовить видеоролики богослужений и проповедей валаамских священников на видеоканале Валаамский монастырь в YouTube - мы стараемся показывать истинную красоту православия.

Нас радует, что каждую добрую весть или хорошую фотографию читатели сразу подмечают, обсуждают, делятся со своими друзьями. Это доверие ко многому обязывает. Это значит, что жизнь Валаамской обители интересует современного человека, информация кому-то помогает добраться до нашего далекого северного острова, найти время, чтобы пройтись по аллее одинокого монаха и вновь посетить заповедные и дорогие сердцу места, побывать на всенощных бдениях и приобщиться радости Божественной литургии.

Сегодня общее количество посещений страницы Валаамского монастыря только в одной из социальных сетей составляет более 50 тысяч еженедельно, а среднестатистическое количество просматривающих сайт valaam.ru превышает 100 тысяч посещений в месяц. Но иногда из-за недостатка техники мы вынуждены сдерживать свою активность в интернете и социальных сетях.

К сожалению, без обеспеченности Инфоотдела обители современным оборудованием полноценная работа этой службы невозможна. Самое главное – нам сейчас необходимы компьютеры, ноутбуки, оргтехника и офисная мебель, нашему отделу приобрести все это без вашего участия затруднительно.

15b08f392c2c110820d0b9785cb236c6.jpg

Поэтому мы обращаемся именно к вам – читателям нашего православного монастырского сайта, друзьям и благотворителям Валаамского монастыря: если есть такая возможность, просим пожертвовать даже оборудование, бывшее в употреблении:

- стационарные компьютеры или ноутбуки (желательно, не позднее трех лет с момента выпуска);
- мониторы от 19-ти дюймов;
- системные блоки и различные комплектующие для системных блоков (желательно, не позднее трех лет с момента выпуска);

Просьба с предложениями писать по адресу info@valaam.ru, или по телефону 8 981 40 80 800
***
Facebook: http://www.facebook.com/Valaaminok
ВКонтакте: http://vk.com/valaam
Instagram: https://www.instagram.com/valaamonastery/
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC10klh4B3aSae9LeGdeEjBQ

Также Инфоотдел Валаамской обители valaam.ru ищет православных авторов, редакторов и расшифровщиков аудио-интервью. Опыт журналистской работы будет большим плюсом.

Заметки волонтера-журналиста

Главным является ваше желание помочь святой обители, поработать во славу Божию. Самых активных помощников Валаам приглашает на практику. Если вы готовы приступить к работе прямо сейчас, напишите письмо info@valaam.ru.

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 409017

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+3°
сегодня в 10:35
Ветер
1.8 м/с, ЮВ
Осадки
0.0 мм
Давление
747.3 мм рт. ст.
Влажность
90%