Трудами братии Валаамского монастыря: "Рад тебя видеть, брат мой"

Две недели назад насельник Валаамского монастыря монах Агапий (Валаамский) перенес серьезную  операцию на желудке. Сейчас он проходит реабилитацию в одной из московских клиник.
16.12.2016 Трудами братии монастыря  13 367
Две недели назад насельник Валаамского монастыря монах Агапий (Валаамский) перенес серьезную операцию на желудке. Сейчас он проходит реабилитацию в одной из московских клиник.

Отец Агапий пришел на Валаам в 1994 году, когда ему было всего 16 лет. На острове о деятельности монаха Агапия знают все: он возглавляет молочную ферму Валаамской обители, - их уважительно всегда называют «хозяинами», именно так называли старших по послушанию на Старом Валааме. Хозяйство у монаха большое: коров под сотню, кур под тысячу, а Агапий еще и «райские» сады выращивает, что-то все время строит и перестраивает, постоянно о чем или о ком-то хлопочет и заботится.

«Любого брата выслушать, голодного накормить, скорбящего утешить, замерзшего обогреть, скучающему найти занятие», – так всегда говорит отец Агапий. Молочная ферма монастыря оборудована мини-сыроварней, на которой усилиями монастырской братии изготавливается несколько видов сыров, уже ставших знаменитой торговой маркой валаамской фермы.


«Молитвенная жизнь на ферме нелегка: утром «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе», а вечером большой «афонский» поклон на всю кровать. Не ведаю какой из меня вышел монах, но об этом я всегда сокрушаюсь и прошу Господа Бога меня потерпеть, чтоб мне успеть исправиться», – сокрушается любимый всеми отец Агапий.

**
Сегодня нам сообщили: «операция прошла успешно, сейчас идет курс реабилитации». Братия и паломники монастыря молятся о здравии болящего монаха Агапия. Мы надеемся, что и по вашим молитвам, мы скоро увидим улыбку отца Агапия с его теплым приветствием: «Рад тебя видеть, брат мой».

--

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 409062

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+3°
сегодня в 13:27
Ветер
4.9 м/с, ЮВ
Осадки
0.0 мм
Давление
746.7 мм рт. ст.
Влажность
89%