Тепло для молитв Валаама

Если вы делаете какое дело и хотите совершенно и всецело исполнить его, то старайтесь как самое дело... что, как я сказал, есть восьмая часть искомого, так вместе с тем сохранить и свое устроение не поврежденным..
12.01.2017 Трудами братии монастыря  11 060

В монастыре еще многие помнят, когда из-за лимита электроэнергии освещение на время отключали по всему острову, как говорится, несмотря на заслуги и звания. Повара готовили на дровяных плитах, а у кондитеров стояла допотопная печь, и в каждой келье обязательно имелся солидный запас свечей.

Нижний храм преподобных Сергия и Германа Валаамских испокон века отапливался дровами – другой технологии в монастыре не было. Зимой помещение храма отапливается четырьмя печами: две – у входа в храм, две – в алтаре. И у монахов, приходящих на полунощницу, нередко утро начиналось с откашливания из-за задымлений. Храм частенько был наполнен дымом, а стены покрывались слоем черной копоти.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Чудо возрождения Валаама — великое научение всем нам».

Два года назад игумен монастыря епископ Троицкий Панкратий благословил на постройку новой котельной, взявшую на себя ответственность за тепло и в главном Соборе обители.

В котельной сегодня есть оборудование, работающее на дизельном топливе. И на дровах - каждый год на острове из-за мощных ветров образуются завалы леса, возникают буреломы, которые нужно регулярно разбирать, так что недостатка в дровяном топливе нет.

IMG_9546.jpg Приоритетным в выборе проекта стали простота в обслуживании, возможность братии монастыря нести послушание без отрыва от главного дела монахов – молитвы. Немногие знают, что в период с Первой и Страстной недели Великого поста, в монастыре фактически замирает вся трудовая деятельность. Вот тогда котельная отапливается за счет дизельного топлива: то есть в помещении котельной стоит дровяная печь, и дизельное оборудование, которые надо было разъединить – технологически и соблюсти технику безопасности.

Новая централизованная котельная справилась: в «зимнем» храме стало тепло, ушел дым и копоть. Первыми это заметили певчие на клиросе – стало легче петь, а главное, в «зимнем» храме появилось постоянное тепло. После двух лет эксплуатации была проведена частичная реконструкция: улучшено зонирование участков, отсечены дровяные зоны, расширена территория самой котельной.

На днях при освящении уже модернизированной котельной, благочинный монастыря иеромонах Игнатий (Смирнов) обратил внимание, на то, что, прежде всего это духовный аспект и душевное устроение при исполнении послушании братией. Ибо главным и первоочередным является сохранение сердечное и мир в душе». И напомнил нам авву Дорофея: «Итак, если вы делаете какое дело и хотите совершенно и всецело исполнить его, то старайтесь как самое дело... что, как я сказал, есть восьмая часть искомого, так вместе с тем сохранить и свое устроение не поврежденным...».

В дальнейшем планируется расширить возможности применения новой котельной: к централизованному отоплению перевести все внешнее каре Центральной усадьбы, подключить к теплотрассе братский корпус и начать работы по подключению и внутреннему каре, то есть убрать небезопасное печное отопление с Центральной усадьбы монастыря.

Но самое главное и радостное для всех нас это возможность начать работы по подготовке и восстановлению исторических росписей нижнего храма Спасо-Преображенского собора, которые, к сожалению, были полностью утрачены.

Преображение главного собора Валаамского монастыря. Окончена уникальная реставрация

Мы надеемся, что заново расписанные лики будут взирать на монахов и паломников в скором будущем. Еще много необходимо сделать, чтобы завершить начатый проект, и мы знаем: наше упование не бесплодно, ибо Господь наш "не постыжает" надеющегося.

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 414070

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-4°
сегодня в 07:55
Ветер
3.1 м/с,
Осадки
0.0 мм
Давление
758.9 мм рт. ст.
Влажность
79%