Изгнание братии Московского подворья Валаамского монастыря в 1924-м году

На картине изображены события 4-го ноября 1924 года, когда после Литургии красноармейцы арестовали прмч. Галактиона (Новикова), который в то время был начальником подворья.
24.04.2017 Трудами братии монастыря  9 718
Картина Виталия Графова написана для Московского подворья и будет оставаться здесь. Каждый гость обители может увидеть её в любое время, и, может быть, ещё раз вспомнить уроки, которые даёт нам история.
длчьчочо.jpg
Виталий Графов «Закрытие Московского подворья Валаамского монастыря». Холст, масло, 2017 г.

В этом году наша страна вспоминает трагические события 1917 года, революцию и начало эпохи безбожных гонений. Сегодня, 100 лет спустя, не остаются в стороне от переживаний прошлого наши современники, люди искусства. 7 апреля в «Школе акварели Сергея Андрияки», что в Гороховском переулке, была презентована сюжетная картина «Изгнание братии Московского подворья Валаамского монастыря в 1924-м году». Её автор Виталий Графов планирует после выставки оставить полотно под сводами обители, которой посвящена его работа.

Элемент не найден!


32987017726_eb5f937130_b.jpg«Очень приятно, что в день презентации картины меня пришли поддержать не только друзья, родные и коллеги, но также прихожане подворья, — говорит Виталий Графов. — В основном эту картину все оценивают положительно, и в том числе с профессиональной точки зрения. Для меня же было важно, чтобы она производила то же впечатление и напряжение, которое было у свидетелей того трагического дня».

Фото из уголовного дела

иеромонаха Галактиона


На картине изображены события 4-го ноября 1924 года, когда после Литургии красноармейцы арестовали прмч. Галактиона (Новикова), который в то время был начальником подворья. Художник признаётся, самая сложная задача состояла в том, чтобы максимально достоверно изобразить лицо преподобномученика, поскольку сохранилась лишь одна его фотография — фас и профиль (в архивах уголовного дела).
Лик прмч. Галактиона напишут в Беларусии
Портреты других участников сюжета Виталий Графов искал в документальной хронике тех лет, изучал фотографии монахов и мирян обозначенного периода, вместо того, чтобы рисовать лица знакомых людей, как это часто делают художники.
Сотни тысяч людей – наверное, больше, чем в Римской империи, были погублены...

Картина Виталия Графова написана для Московского подворья и будет оставаться здесь. Каждый гость обители может увидеть её в любое время, и, может быть, ещё раз вспомнить уроки, которые даёт нам история.


Новости подворья Московского подворья Валаамского монастыря

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415173

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+1°
сегодня в 08:40
Ветер
1.8 м/с, ЮЮВ
Осадки
0.4 мм
Давление
762.2 мм рт. ст.
Влажность
96%