Суточный круг богослужений

Каждый день, приходя в храм на богослужение, мы попадаем в особую атмосферу – звучат красивые песнопения, сменяющиеся постоянно чтениями молитв и Слова Божия или возгласами священнослужителей.
01.07.2020 Трудами братии монастыря  8 402

Полиелейная утреня на праздник Всех Святых. Воскресное всенощное бдение
Полиелейная утреня на праздник Всех Святых. Воскресное всенощное бдение

Каждый день, приходя в храм на богослужение, мы попадаем в особую атмосферу – звучат красивые песнопения, сменяющиеся постоянно чтениями молитв и Слова Божия или возгласами священнослужителей. Все эти песнопения, чтения и возгласы собраны в особые последования, которые имеют внутри себя чёткий порядок. Возглавляет такое богослужение священник или архиерей. В Церкви всё бывает благообразно и по чину.

Богослужение в храме совершается в определённые часы дня или ночи, каждое последование – в своё время. Все церковные богослужения можно разделить на три круга: суточный, недельный и годовой.

Суточный круг богослужений

В Суточный круг входят те богослужения, которые совершаются в храме в течение суток. Всего их девять: вечерня, повечерие, полунощница, утреня, первый час, третий час, шестой час, девятый час и Божественная литургия. Начинается этот круг с вечерни подобно тому, как начинался «день» с вечера при сотворении Богом мира.

Вечерня – совершаемая вечером служба (в 4-5 часу после полудня), которой мы благодарим Бога за проходящий день.

Повечерие – служба, отправляемая после ужина, перед сном (в 7 часу после полудня).

Полунощница – служба, совершаемая в полночь (в 00:00 часов), в воспоминание ночной молитвы Спасителя в Гефсиманском саду. Полунощница может отправляться в любой час ночи до утра.

Сейчас повечерие и полунощница почти вышли из употребления на приходах и отправляются только в монастырях. Но мы с вами знаем великое повечерие с каноном преподобного Андрея Критского, совершаемое в первую неделю Великого поста, а также полунощницу перед Пасхальной заутреней.

Утреня – служба, совершаемая утром (в 4-5 часу после полуночи), перед восходом солнца, в которой мы благодарим Бога за прошедшую ночь и просим у Него милостей на наступающий день.

Первый час освящает молитвою уже наступивший день и соответствует 7 часам утра.

На третьем часе, соответствующем нашему 9 часу утра, вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов.

На шестом часе, соответствующем нашему 12 часу дня, воспоминается распятие Господа нашего Иисуса Христа.

На девятом часе, соответствующем нашему 3 после полудня, воспоминаем Крестную смерть Господа нашего Иисуса Христа.

Когда не совершается по какой-либо причине Божественная литургия, в этот день отправляется особое Последование изобразительных (обычно Великим постом по будням).

Проскомидия. Божественная литургия на престольный праздник в скиту Всех Святых
Проскомидия. Божественная литургия на престольный праздник в скиту Всех Святых

Божественная литургия – самое главное богослужение. На ней воспоминается вся земная жизнь Спасителя и совершается таинство Евхаристии, установленное Самим Спасителем на Тайной Вечери. Литургия служится обычно утром, перед обедом.

Все эти службы в древности в монастырях и у отшельников совершались отдельно, в положенное для каждой из них время. Но потом, для удобства верующих, они были соединены в три богослужения: вечернее, утреннее и дневное. На приходах утреннее богослужение соединяется чаще всего с вечерним, но иногда в некоторых храмах – соединяется с дневным богослужением.

Вечернее богослужение в монастырях состоит из девятого часа, вечерни и повечерия, а на приходе – обычно из девятого часа, вечерни, утрени, первого часа.

Утреннее богослужение в монастырях состоит из полунощницы, утрени и первого часа, а также к ним присоединяются третий, шестой часы и Литургия.

Дневное богослужение на приходах состоит из третьего и шестого часов и Литургии.

Начинается Суточный круг богослужения с вечерни, а заканчивается – девятым часом, когда не совершается Последование изобразительных. Если Литургия не отправляется, то заканчивается Суточный круг Последованием изобразительных.

Также надо сказать, что по уставу полагается совершать так называемые междочасия – краткие службы, на подобие часов, которые отправляются между часами. Данные службы почти исчезли из употребления не только на приходах, но и в монастырях.

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-1°
сегодня в 10:09
Ветер
0.0 м/с, В
Осадки
0.0 мм
Давление
769.3 мм рт. ст.
Влажность
86%