Книги Валаама почтой: «Игумен Харитон»

Как и св. Афон, Валаам поныне - светит. Афон - на юге, Валаам - на севере. В сумеречное наше время, в надвинувшуюся "ночь мира",  - нужны маяки.
26.06.2018 Трудами братии монастыря  9 075

Несомненно то, что только с развитием в добре человек может понять всю глубину своей греховности и нравственной немощи. Отсюда, чем выше человек нравственно, тем сильнее в нём сознание своего недостоинства и тем обильнее его покаянные слёзы.
Несомненно то, что только с развитием в добре человек может понять всю глубину своей греховности и нравственной немощи. Отсюда, чем выше человек нравственно, тем сильнее в нём сознание своего недостоинства и тем обильнее его покаянные слёзы.
В 2017 году Валаамский монастырь отмечал 70–летие со дня кончины последнего игумена Старого Валаама – Харитона (Дунаева), почившего в 1947 году далеко от Родины.

Для популяризации трудов и распространения знаний о самом последнем игумене Старого Валаама – делателе Иисусовой молитвы, авторе нескольких трудов по аскетизму и монашеству, мы предлагаем для распространения издание. Книгу можно заказать как для личной, так и для общественной библиотеки, для прихода, воскресной школы, в помощь семинаристам.

ВНИМАНИЕ! В рамках миссионерской деятельности издательский отдел монастыря предлагает сейчас купить эту книгу по цене - 200 рублей. В других магазинах это издание стоит гораздо дороже и его сейчас по такой цене можно приобрести только на острове Валаам.

Для приходов, библиотек, воскресных школ льготная цена - 200 рублей.

При заказе от 6 штук (упаковка) цена за 1 экземпляр - 150 рублей.

Просим оказать содействие в распространении этого объявления.

Книга посвящена жизненному пути настоятеля Валаамского монастыря схиигумена Харитона (Дунаева) (1872 - 1947). Автор исследует сложный период истории Валаамской обители, оказавшейся вне пределов России после революции 1917 года. В книге использованы материалы архивов Ново-Валаамского монастыря в Финляндии, Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, Государственного архива Российской Федерации и Национального архива Республики Карелия; приведены выдержки из дневника игумена Харитона и его труда «Введение нового стиля в Финляндской Православной Церкви и причины нестроений в монастырях» (1927). В качестве приложений использованы письма игумена Харитона и насельников монастыря благотворителю обители князю А.В. Оболенскому, документы монастырской канцелярии, статьи по вопросу календарной реформы из журнала «Утренняя Заря», воспоминания князя А.В. Оболенского и митрополита Серафима (Лукьянова). Большая часть материалов публикуется впервые. Книга снабжена аннотированным указателем имен.

Издание рассчитано как на специалистов, так и на широкий круг читателей, интересующихся историей Русской Православной Церкви, и особенно тем, кто учится в семинарии и духовной академии. В издании впервые приводится ряд исторических документов. Автор - Т.И. Шевченко, канд. богословия, канд. ист. наук, сотрудник отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ и Православного Культурно-Просветительского Центра «Свет Валаама» при Спасо-Преображенском Валаамском монастыре.

Многое переменилось... Стал другой немножко Валаам... Раньше - жил Россией... Ныне - Россия не слышна, Россия не приходит, не приносит своих молитв, труда, копеек, умиленья. Но он стоит и ныне, Светлый. Его не разрушают, не оскверняют, не взрывают. Суровая Финляндия к нему привыкла. Ведь и в прошлом он был в ее границах: природа их объединила... Как и св. Афон, Валаам поныне - светит. Афон - на юге, Валаам - на севере. В сумеречное наше время, в надвинувшуюся "ночь мина", - нужны маяки.

Современник игумена писатель Иван Сергеевич Шмелев.

«ПУСТЫНЯ» И ПРИЗВАНИЕ НА СЛУЖЕНИЕ

«БОГ БЛИЖЕ К НАМ, ЧЕМ НАШЕ ДЫХАНИЕ…»

«ТОЛЬКО В МОНАСТЫРЯХ СОСРЕДОТОЧЕНА ТА СВЕТЛАЯ ДУХОВНАЯ, ИСТИННО ХРИСТИАНСКАЯ ЖИЗНЬ, БЕЗ КОТОРОЙ ЗАДЫХАЕТСЯ ИСТИННО-ЖИВАЯ ДУША»

Стоимость пересылки одной книги - 175 рублей.

Оформить Ваш заказ можно на сайте Интернет-лавки Валаамского монастыря.

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415667

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+6°
сегодня в 12:25
Ветер
4.0 м/с, ЮЮЗ
Осадки
0.8 мм
Давление
758.1 мм рт. ст.
Влажность
92%