Приезжайте на Валаам, мы ждём вас!

С 16 июля для однодневного посещения открывается сердце Валаамского монастыря – Спасо-Преображенский собор и Центральная усадьба.
16.07.2020 Наталия Янчурова  12 432

Авторская фотография EGRA.
Авторская фотография EGRA.

Валаам, ладожская жемчужина, в этом году заждался гостей. И вот, наконец-то, свершилось: остров готов распахнуть свои объятия постоянным и новым посетителям.

С 16 июля для однодневного посещения открывается сердце Валаамского монастыря – Спасо-Преображенский собор и Центральная усадьба.

Валаам не остался в стороне от потрясений 2020 года, связанных с распространением вируса. Традиционно длительность сезона составляет около пяти месяцев – с мая по октябрь, т.к. природное расположение не позволяет безопасно привозить гостей в зимнее время. Масштабная эпидемия внесла свои коррективы. Прекрасный остров, увенчанный древней монашеской обителью, начал прием посетителей только в конце июня. Большие круизные теплоходы и скоростные «метеоры» высаживали гостей в западной части архипелага, давая возможность увидеть скиты «Нового Иерусалима», укромные внутренние озера, прогуляться лесными тропинками.

Однако многочисленные ограничения, введенные для безопасности посетителей, все же постепенно смягчаются. С середины июля возобновляются однодневные поездки в центр обители в составе организованных групп. Теперь гости острова не только с борта судна смогут полюбоваться на монастырские постройки. Высадившись на берег, прибывшие смогут познакомиться с памятниками архитектуры и ландшафтного дизайна, монастырскими садами и, главное, посетить Спасо-Преображенский собор – «красу и гордость Валаама», поклониться святыням обители.

Конечно, посетителям по-прежнему следует соблюдать осторожность: сохранять социальную дистанцию и использовать в помещениях маски, – а также выполнять другие требования Роспотребнадзора.

Но все временные неудобства безусловно перевешивает возможность воочию полюбоваться местными красотами и прикоснуться к святыне.

Бронирование туров на Валаам:

Все подробности на сайте Паломнической службы монастыря: https://www.valaam.com/contacts/

Видео

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 409055

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+3°
сегодня в 12:57
Ветер
2.7 м/с, ЮЮВ
Осадки
0.0 мм
Давление
746.9 мм рт. ст.
Влажность
90%