Праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Сын Божий восхотел для спасения людей принять человеческое естество, и Пречистую Деву Марию, единственную достойную вместить в Себя и воплотить Источник чистоты и святости, Он избирает Себе Матерью.
20.09.2020 Трудами братии монастыря  4 728

Пресвятая Дева Богородица родилась сегодня. Она восходит, как солнце, из слез молитвы, из доброты благословенной старости и из священной чистоты. Сияет в мире, как плод чуда Божия. Девочка, большая небес, готовящаяся родить Творца всех.

Ра́дуйся, пре́жде рождества́ Твоего́ в Ма́терь Бо́гу-Сло́ву освяще́нная и предугото́ванная; ра́дуйся, рожде́нием Твои́м ми́р освети́вшая.

Ра́дуйся, соверше́нством Твои́х доброде́телей и на́с к тому́ же подвиза́ющая; ра́дуйся, немощны́я на́ши си́лы к творе́нию до́брых де́л подкрепля́ющая.

Ра́дуйся, Пречи́стая Де́во, Ма́терию Спаси́теля ми́ра от ве́ка предъизбра́нная (из акафиста Рождеству Богородицы).

Откуда нам известны детали Рождества Богородицы?

В Новом Завете содержатся крайне скудные сведения о земной жизни Пресвятой Богородицы. О событии ее Рождества повествует апокриф II века – Протоевангелие Иакова. Апокрифы не были приняты в канон Священных книг, но и в них отчасти запечатлелось истинное церковное Предание.

Благочестивой иудейской чете, живущая в Назарете – Иоакиму и Анне, Господь не дал потомства. А бесплодие считалось знаком гнева Божия. Каждый ветхозаветный праведник питал в душе надежду, что если не от него, то от его потомства произойдет Мессия. И что если не он сам, но его потомки будут участниками славного мессианского царства. Святым Богоотцам Иоакиму и Анне нередко приходилось терпеть пренебрежение и упреки от своих соотечественников.

После одной из жестоких обид им явился ангел Господень и возвестил, что у них родится Дщерь Преблагословенная, через которую прославится во всем мире род их. Престарелый Иоаким пообещал принести в жертву десять овец, двенадцать тельцов и сто козлов — огромное состояние, к тому же супруги решили посвятить дитя Богу — отдать Дочь для служения в храм, до совершеннолетия.

Пресвятая Дева Мария родилась в то время, когда люди дошли до таких пределов нравственного упадка, при которых их восстание казалось уже невозможным. Лучшие умы той эпохи сознавали и часто открыто говорили, что Бог должен сойти в мир, чтобы исправить веру и не допустить погибели рода человеческого.

Ветхий Завет по преимуществу был временем Божиих обетований и человеческих упований на грядущее спасение. Господь из всех народов земли избирает Себе народ израильский и из всех родов израилевых – род пророка и царя Давида и первосвященника Аарона, чтобы из их потомства произошел по плоти Господь Иисус Христос. Последним звеном цепи Божественных избраний и началом нашего спасения было Рождество Богородицы, которое Святая Церковь празднует в начале церковного года.

Вся последующая жизнь Божией Матери сначала была раскрытием на земле великой и страшной тайны любви Божией к миру и человеку, а затем Ее служением Своему Божественному Сыну. Церковь знает только одного человека, который был свободен от себялюбия совершенно, который от начала до конца своей жизни всегда отдавал всего себя Богу, ничего не ожидая взамен. Это – Матерь Божия.

Именно с события Рождества Божией Матери началась новая эпоха в истории человеческого рода. Поэтому и годичный богослужебный круг развертывается в пределах земной жизни Божией Матери: начинается он с Ее рождества и кончается Ее успением. Весь церковный год в той или иной степени связан с жизнью Божией Матери, и нет для человека другого пути вхождения в жизнь Христа Спасителя, как только через благоговейное почитание Его Пречистой Матери и следование по Ее пути, ведущему в жизнь вечную.

Праздник Рождества Богородицы в истории Руси

В истории русского православия этот праздник занимает особое место. В этот день состоялась Куликовская битва, поворотная для Руси. Благоверный князь Димитрий Донской особенно уповал в день великого праздника на помощь Матери Божией, и Она не отвергла его молитвы. Молился в тот день о победе русского воинства и преподобный Сергий Радонежский, благословивший двум инокам Троице-Сергиевой Лавры, Пересвету и Ослябе, чьи подвиги надолго останутся в народной памяти, сразиться за Отечество.

В ночь с 7 на 8 сентября 1380 года, то есть в канун праздника, произошло чудесное явление в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Рождественского монастыря Владимира, где покоилось тело благоверного князя Александра Невского. Монах-пономарь бодрствовал в притворе церкви, где почивали мощи, и со слезами молился об избавлении от нашествия иноплеменных. Внезапно возле гроба князя Александра сами собою зажглись свечи, и, как повествует древнее житие благоверного князя Александра, «два святолепных и честны́х старца вышли из святого алтаря и, подойдя к гробу Александрову, начали говорить: "Господине Александре, встань, поспеши на помощь сроднику своему, великому князю Димитрию, одолеваемому иноплеменниками!" Скорый же на помощь великий князь Александр тотчас встал из гроба, и видя пономаря, сделался невидим».

Именно в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, 8 сентября 1710 года, в ходе Северной войны со Швецией (1700—1721), был отвоеван русскими войсками под предводительством генерала Р. В. Брюса, центр карельского края — город Кексгольм (Приозерск). Валаам в это время уже 100 лет находился в полном разорении. Показательно, что Петр I в качестве цели войны «не ссылался прежде всего на экономическую потребность иметь выход в Балтику, а выдвигал религиозные обоснования своих действий. Он объявил, что поднял оружие на Карла XII «для освобождения ижорских и карельских христиан, оставивших от насильства шведского православную веру греческую и принявших закон люторский».

* * *

Сын Божий восхотел для спасения людей принять человеческое естество, и Пречистую Деву Марию, единственную достойную вместить в Себя и воплотить Источник чистоты и святости, Он избирает Себе Матерью.

Рождество Пресвятой Богородицы ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства диаволу и греху. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 408856

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+6°
сегодня в 18:10
Ветер
3.6 м/с, ВЮВ
Осадки
1.6 мм
Давление
752.7 мм рт. ст.
Влажность
77%