Историческая закладная плита Зимней гостиницы

В старину при начале строительства нового здания в его основание обычно закладывались три золотых или семь серебряных монет.
06.09.2017 Трудами братии монастыря  5 206
Сотрудники музея Валаамского монастыря уверены, что основная составляющая в плите – серебро, проба которого может быть определена позже в государственной пробирной инспекции.
Сотрудники музея Валаамского монастыря уверены, что основная составляющая в плите – серебро, проба которого может быть определена позже в государственной пробирной инспекции.

При проведении восстановительных работ в историческом здании Зимней гостиницы обнаружена закладная плита с надписью:

«1852 года, июля 20-го дня заложился сей дом для посещающих Валаамскую обитель богомольцев в 27-е лето благополучного царствования благочестивого государя-императора Николая Павловича всея Руси при Высокопреосвященном Никаноре, митрополите Новгородском, Санкт-Петербургском, Эстляндском, Финляндском, настоятеле сего монастыря игумене Дамаскине с братией, усердием благотворителей».

Сотрудники музея Валаамского монастыря уверены, что основная составляющая в плите – серебро, проба которого может быть определена позже в государственной пробирной инспекции.

Закладная плита практически не подверглась коррозии. Под ней была обнаружена металлическая коробочка с семью серебряными монетами 1851-1852 года (прим. редакции: в старину при начале строительства нового здания в его основание обычно закладывались три золотых или семь серебряных монет).

При этом всех удивило идеальное состояние монет: видно, что они не были в ходу и, вероятнее всего, с монетного двора сразу последовали на историческую закладку Зимней гостиницы.

Интересный был в старину обычай: закладывать в основание домов и церквей монеты, иногда даже золотые. У нас на Валааме это уже второй случай, когда находим заложенные при начале ремонтных работ монеты. Первый раз обнаружили Екатерининские рубли в Успенской церкви, теперь Николаевские в Зимней гостинице.

игумен монастыря, епископ Троицкий Панкратий.

Рабочие, обнаружившие находку, отметили, что, судя по всему, это была вторая закладка плиты: весьма вероятно, что несколько десятилетий назад закладку вскрывали, но потом все установили на старое место – на каменной плите видны сколы и вмятины.

Сотрудники музея Валаамского монастыря предположили, что историческая закладка камня с плитой произошла в 1852 году, а вторая, по всей видимости, – при ремонте здания в 1941-1942 годах. Как известно, в период советско-финской войны здание гостиницы пострадало от авианалетов: стены здания были частично разрушены. В период нахождения на острове финского гарнизона братия монастыря возвращалась на непродолжительное время в родную обитель и, вероятнее всего, проводила некоторые ремонтные работы. Есть предположение, что тогда плиту обнаружили и, не говоря никому об этом, вернули на ее историческое место.

И вот теперь Летопись обители пополнилась вновь открытыми фактами:

гостиница на сто номеров была заложена 20 июля 1852 года, ее строительство завершено в 1854 году. Автор проекта – архитектор Алексей Максимович Горностаев. В 1874 году к гостинице были пристроены два флигеля, а в конце XIX века – третий этаж, что позволило увеличить вместимость до 300 номеров. Здание в плане представляет собой замкнутый четырехугольник с внутренним двором. Функциональное назначение с момента возведения – строение для приема гостей монастыря и паломников.

В период Зимней войны 1939-1940 годов остров подвергся массированной атаке со стороны советских бомбардировщиков. Монастырь чудом не пострадал, а вот угол северного крыла Зимней гостиницы был сильно разрушен от бомбового удара. После возврата Валаама в состав России в сентябре 1940 года в здании открылась школа боцманов с ротой юнг Военно-морского флота, а в 1949 году – дом-интернат для инвалидов войны.

После завершения восстановления Зимней гостиницы здесь разместится Духовно-просветительский центр «Валаам», включающий в себя музей современной иконы с выставочными залами, школа православного пения и школа иконописи, паломнический центр с гостиничными номерами. Реализация такой миссионерской и просветительской программы весьма востребована сегодня: она позволит паломнику не только посещать богослужения, но и приобщиться к православной церковной культуре – попробовать себя в иконописи и клиросном пении.

Это очень важное и нужное направление будущего развития Валаама – не только как места поклонения святыням, не только как места, где люди могут полюбоваться красивой природой, но и как места, где они могут повысить свой культурный и духовный уровень, участвуя в мастер-классах настоящих специалистов. У нас сформировался проект расширения культурной, духовной миссии, которую несет монастырь на протяжении веков.

игумен обители епископ Троицкий Панкратий.

© Трудами братии Валаамского монастыря

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 408819

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+5°
сегодня в 14:02
Ветер
3.1 м/с, ВЮВ
Осадки
1.6 мм
Давление
754.6 мм рт. ст.
Влажность
82%