Новые иноки старого Валаама

В этом году, в результате трёх постригов, список братии Валаамского монастыря пополнился пятнадцатью новыми иноками. Иногда Игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий дает имена, которые когда-то носили почившие ныне братия Валаама. Выбор имени - тайна, ведомая только Господу. 
23.03.2018 Трудами братии монастыря  4 371
В течение Великого поста 2018 года в Спасо-Преображенском Валаамском мужском ставропигиальном монастыре были совершены три пострига в иночество (или “пострига в рясофор” согласно “Положению о монастырях и монашествующих”) на первой и пятой седмицах Великого поста.
В первой молитве игумен монастыря благодарит Господа за то, что Он избавил раба сего от суетной мирской жизни и призвал к ангельскому житию, во второй просит Господа «облецы раба освящения одеждою, целомудрием препоясовши чресла его, всякаго воздержания покажи его подвижника».
В первой молитве игумен монастыря благодарит Господа за то, что Он избавил раба сего от суетной мирской жизни и призвал к ангельскому житию, во второй просит Господа «облецы раба освящения одеждою, целомудрием препоясовши чресла его, всякаго воздержания покажи его подвижника».
Постриг в иночество – последняя ступень перед принятием монашеских обетов, окончательная проверка серьёзности намерений кандидатов к вступлению в монашество. Инок пока еще не даёт обетов нестяжания, послушания и целомудрия - человека принято постепенно вести к “ангельскому образу“, чтобы избежать поспешных необдуманных решений. Потому в монастыри приходят трудниками, через какое-то время становятся послушниками, затем иноками и, наконец, монахами.
ЛЕТОПИСЬ 2017 ГОДА: "БРАТСТВО ВАЛААМСКОГО МОНАСТЫРЯ ПОПОЛНИЛОСЬ ШЕСТЬЮ ИНОКАМИ"

Если сегодня иночество или рясофор понимают как подготовку к монашеству, то раньше этот постриг уже считали монашеским. Святой Евстафий Фессалоникийский говорит о трёх схимах: “вступительный чин” (иночество, рясофор - первая схима), “мантийное монашество” (вторая схима) и “великая схима” (третья схима). Он же утверждает, что инок, как настоящий монах, уже не имеет права снять рясу, вернуться в мир и вступить в брак. Святой Феодор Студит сравнивает принятие схимы с крещением и утверждает, что “схима одна”, а её степени только констатируют духовное возрастание внутри монашеского пути.

В этом году, в результате трёх постригов, список братии Валаамского монастыря пополнился пятнадцатью новыми иноками. В начале чина владыка называет послушников их привычными именами. По совершении пострига - оглашает новые, которые до этого момента кандидатам в иноки неизвестны. Каждый вновь постриженный обретает покровительство нового святого, в честь которого получает имя в иночестве. Иногда оно совпадает с прежним, а иногда – нет. У каждого инока своя, непохожая на других, история. Иногда Игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий дает имена, которые когда-то носили почившие ныне братия Валаама. Иногда руководствуется другими соображениями. Выбор имени - тайна, ведомая только Господу.

Добрый воин Христов

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 409000

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+3°
сегодня в 09:38
Ветер
2.2 м/с, ВЮВ
Осадки
0.0 мм
Давление
747.4 мм рт. ст.
Влажность
89%