«И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе».

В былые времена на Руси в этот период категорически запрещалось кидать мусор и плевать на улице, потому что «можно попасть во Христа, приходящего к избам под видом нищего».
17.05.2018 иеромонах Наум (Петков)  5 381

«В каждом человеке, каждом брате и сестре мы должны видеть образ Христа – Спасителя нашего. Помогая ближнему, мы таким образом оказываем помощь самому Господу, – не устает напоминать насельникам обители епископ Троицкий Панкратий. – И всем нам нужно помнить, что главная цель для братии – это исправление внутреннего своего состояния, возрастание во Христе через покаяние, молитву и помощь ближнему.

Сегодня в эти радостные часы праздника Вознесения Господня хотелось бы еще и еще раз напомнить всем слова из монашеского пострига: послушание в монастыре все насельники должны иметь не только перед Игуменом, но и ко всей во Христе братии. Прп. Авва Дорофей говорил всем нам, что, понуждая себя во всем и отсекая свою волю, войдешь в навык отсечения своей воли и будешь потом делать это без принуждения и скорби, так что всё у тебя будет происходить, как ты хочешь».

Суть праздника Вознесения Господня заключается в том, что Сын Божий, по послушанию Своему выполнив волю Бога Отца, вознесся в Великой Славе и по праву воссел одесную Отца нашего. Ибо сказано Спасителем: «И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе».

Фото

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+4°
сегодня в 11:41
Ветер
2.2 м/с, ЮЮВ
Осадки
1.6 мм
Давление
755.3 мм рт. ст.
Влажность
87%