Программа «Подари лес другу!»

Вообще, проблема умирающих лесов — это проблема России. Сердце кровью обливается, когда нам сообщают о гигантских лесных пожарах.
13.07.2018 Трудами братии монастыря  6 542

О подключении Валаамского лесничества, расположенного в Карелии, к программе Почта Банка «Подари лес другу!» было заявлено на заседании Патриаршего Попечительского Совета по восстановлению Валаамского монастыря под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Уже осенью на участке в 2,1 га планируется высадить 4200 саженцев сосны и ели.

Вообще, проблема умирающих лесов — это проблема России. Сердце кровью обливается, когда нам сообщают о гигантских лесных пожарах. Но и независимо от пожаров состояние лесов требует очень большого внимания, и, несомненно, всё, что касается лесов Валаама, должно сегодня быть в центре нашего внимания. Дай Бог, чтобы работа по восстановлению лесов набирала силу и была в центре внимания, потому что деградация Валаамских лесов — это природная катастрофа, и мы не можем, уделяя внимание постройкам и быту Валаама, пройти мимо реальной проблемы,

отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Валаам можно считать уникальным местом на всей территории России. Удивительная природа здесь сочетается с памятниками мировой культуры, что составляет главную достопримечательность Карелии. Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь, расположенный на острове, является одной из старейших и известнейших обителей России. В мае этого года игумен монастыря епископ Троицкий Панкратий обратился с предложением подключить к программе Почта Банка «Подари лес другу!» Валаамское лесничество, территория которого пострадала от пожаров.

Сегодня мы подключили участок Валаамского лесничества к нашему проекту «Подари лес другу!», направленному на восстановление лесных массивов в национальных парках России с помощью сайта и банкоматов Почта Банка и онлайн-платформы по восстановлению лесов «Маракуйя». Благодаря активности наших клиентов высажено уже порядка 2,6 млн деревьев по всей стране. Уверен, что люди с большим энтузиазмом отнесутся к восстановлению леса на этой святой земле, и мы вместе сделаем все возможное для сохранения и развития лесов Валаама,

прокомментировал президент-председатель правления Почта Банка Дмитрий Руденко.
Программа банка «Подари лес другу!» стартовала в 2014 году и на сегодняшний день насчитывает уже 35 особо охраняемых природных территорий по всей России. Чтобы принять участие в восстановлении деревьев в национальных парках, даже не обязательно являться клиентом Почта Банка. Для этого достаточно оплатить покупку саженцев в банкомате, на сайте банка в разделе «Подари лес другу!» или приобрести одноименный продукт в клиентском центре Почта Банка.

Все полученные средства направляются на закупку молодых деревьев в ведущих лесопитомниках страны. Лесничие осуществляют уход за саженцами на протяжении нескольких лет, пока они не окрепнут. Каждый участник проекта получает сертификат с указанием координат участка, на котором будут высажены его деревья. По согласованию с лесничими можно приехать в национальный парк и принять участие в посадке леса.

Фото

Видео

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 408792

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+4°
сегодня в 11:56
Ветер
4.9 м/с, ВЮВ
Осадки
1.6 мм
Давление
755.3 мм рт. ст.
Влажность
85%