Валаамские леса будут восстанавливать в Карелии

На сегодня 60% всех лесных насаждений на острове — перестойные.
14.07.2018 Невские новости  2 527

Однако, 60% всех лесных насаждений на Валааме — перестойные деревья.
Однако, 60% всех лесных насаждений на Валааме — перестойные деревья.
Вопрос возрождения зеленой лесной зоны на Валаамском архипелаге был затронут Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, прибывшим в Карелию на торжества 10-11 июля по случаю дня памяти основателей Валаамского монастыря — преподобных Сергия и Германа.

Прошедшее заседании Патриаршего попечительского совета было посвящено ряду актуальных проблем в сохранении уникального валаамского наследия, в том числе, - реконструкции местных лесов.

«Проблема умирающих лесов - это проблема для всей России, - обратился к главе Карелии Артуру Парфенчикову Святейший Патриарх, - сегодня Валаамское лесничество объединяет земли особо охраняемых природных территорий и защитных лесов общей площадью около трех тысяч гектар».

Спасти лес Валаама
Спасти лес Валаама
Однако, 60% всех лесных насаждений на Валааме — перестойные деревья. В связи с этим Патриарх обратился к главе региона о создании и разработке совместной программы по оздоровлению валаамских лесов.

Власти республики уже провели начальные этапы работы: разработана дорожная карта по улучшению санитарного состояния лесных массивов Валаамского архипелага, получены и проанализированы лесопатологические исследования, проведены совместные с монастырем лесовосстановительные работы, на месте санитарных рубок высажены саженцы валаамской сосны.

К концу 2020 года здесь усилиями Россельхоза будет создана сеть пунктов постоянного наблюдения за качеством леса,

сказал Глава региона.

Парфенчиков высказал уверенность, что вопрос воссоздания Валаамских лесов решится к 2021-2022 годам.

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 414406

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-1°
сегодня в 17:59
Ветер
1.3 м/с, ЗCЗ
Осадки
0.0 мм
Давление
759.4 мм рт. ст.
Влажность
80%