Какие правила нужно соблюдать при посещении монастыря?

 16 496
Уважаемые паломники и гости Спасо-Преображенского Валаамского монастыря!

Валаамский монастырь издревле являлся оплотом Православия на Севере Руси, славился высокой духовной жизнью, служил распространению христианства и монашества в окрестных землях. Это в первую очередь дом Божий, обитель непрекращающейся молитвы! Убедительно просим вас не забывать об этом и с вниманием относиться к монастырским правилам и порядкам при посещении храмов, территории Внутреннего каре Центральной Усадьбы и скитов, на автотранспорте и судах монастырского флота.

1. На время пребывания в монастыре откажитесь от открытой, пляжной, спортивной одежды, шортов, коротких юбок и т.п. Расцветку тоже лучше выбирать сдержанную, неброскую. Женщинам в монастыре не принято находиться в брюках, с непокрытой головой, с открытыми плечами и глубоким декольте – лучше всего быть в юбках и с покрытой головой. Палантины и головные платки всегда можно приобрести в церковных лавках либо взять во временное пользование в монастыре.
2. Посещение храмов в культурно-познавательных целях лучше всего запланировать на время, отличное от богослужения.
3. Убедительная просьба во время богослужения установить ваши сотовые телефоны в беззвучный режим или выключить – звонки мешают молящимся. В храме старайтесь соблюдать тишину, не разговаривать, если уж что-то очень надо сказать, скажите шепотом.
4. Экскурсионные маршруты на Валааме проходят по сильно пересеченной местности. Деревянные настилы в дождливую погоду становятся скользкими, а проходящие по скалам дороги и тропинки могут быть скользкими даже в сухую погоду. Для предотвращения травм экскурсантам необходимо иметь удобную обувь и быть внимательными при движении по маршрутам.
5. Просим вас не сходить с тропы и не останавливаться надолго на пути следования. На экскурсионных маршрутах риск укуса змеи или клеща практически отсутствует, поскольку змеи стараются избегать людных и шумных мест, кроме того, на маршрутах ежегодно проводится противоклещевая обработка.
6. Уважаемые любители фото-, кино- и видеосъёмки! Лучше получить на это благословение Благочинного монастыря, а от съёмки монашествующих и духовенства воздержаться.
7. Деньги и документы следует держать при себе, тем более что на острове можно приобрести сувениры, пряники, сыры местного производства, а также копченую рыбу, выращенную на собственном форелевом хозяйстве.
8. На территории монастыря просим не курить, не нарушать общественный порядок и чистоту и с уважением относиться к братии и сотрудникам монастыря.
9. Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра!
10. Запрещается посещение территории монастыря с домашними животными, птицами и др.

Спасибо за понимание!

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+6°
сегодня в 16:49
Ветер
4.9 м/с, ВЮВ
Осадки
1.6 мм
Давление
753.3 мм рт. ст.
Влажность
75%