Проповедь иеромонаха Севастиана в Прощеное воскресение

О грехопадении наших праотцев, духовных законах и прощении обид.
26.02.2023 иеромонах Севастиан (Кузнецов)  1 323

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Возлюбленные братья и сестры, сегодня последнее подготовительное воскресение перед началом Великого поста. Ныне перед нами встают три основные темы: это событие изгнания Адама из рая, прощение всех, кто нас обидел, и, наконец, пост, в который мы уже входим. Грехопадение наших праотцев имеет прямое отношение к каждому из нас, так как мы их потомки, которые унаследовали от них склонную ко греху человеческую природу и согрешаем подобным же образом. Изначально по своей природе Адам и Ева были сотворены чистыми и непорочными, пребывая в раю, они созерцали Бога. Господь был для них источником жизни, света и всякого блага. Нарушив единственную заповедь не вкушать от древа познания добра и зла, они послушали дьявола и отвернулись от Бога к себе, к своему Я. Их ум отвратился от созерцания Бога и пленился чувственным наслаждением через вкушение плода от древа. По сути через грехопадение человек ниспал из духовного состояние в состояние плотское, животное. Как говорит Давид Псалмопевец: «Человек, в чести сый, не разуме, приложился скотом несмысленным и уподобися им» (Пс. 48:13). Человек был изгнан из рая для того, чтобы он окончательно не утвердился во зле и не погиб навечно. Господь через болезни и скорби и различные страдания дал ему возможность покаяния и исправления к лучшему. Так как первый человек был сотворен Божиим и в Боге, он был весь пронизан Божественными энергиями и имел жизнь от них, он мог бы не умирать, но, нарушив заповедь, он лишился этого дара нетления и стал тленным и смертным, потому что отвратился и удалился от Бога - Источника жизни. Жизнью тела является душа, а жизнью души является Дух Святой. Когда человек согрешил, Дух Божий оставил его и он сначала умер смертью духовной, а только потом телесной. То же самое происходит и с нами, когда мы согрешаем и не каемся, мы умираем духовно.

Дорогие братья и сестры, по подобию Адама и Евы и мы согрешили и лишились славы Божией. В чем заключается наш личный грех, за который мы несем ответственность? Зло и грех в нас берут свое начало в неисполнении своего предназначения, для которого нас сотворил Господь. А предназначение наше – быть Его святым храмом, чтобы Господь жил в нас. Наша задача – соединиться с Богом и раскрыть в себе образ и подобие Божие. Грехопадение начинается в нас, когда мы отворачиваемся от Бога и обращаемся к себе любимым, когда наша душа прилепляется к миру, к тем удовольствиям и чувственным благам и радостям, которые он нам дает. Естественное состояние человека – это Богообщение и живая молитвенная духовная связь со Христом в Духе Святом, а лишение и отсутствие этой связи есть состояние противоестественное. В противоестественном состоянии нашей души происходит подмена, сердце, которое должно жить и питаться в Боге и Богом, пленяется чувственным миром и ищет жить и насыщаться страстями. Как говорит Господь в сегодняшнем Евангелии - где сокровище ваше, там и сердце ваше будет. Если наше сокровище здесь на земле, будь то пища, деньги, люди которых мы страстно любим, удовольствия и радости, которые мы получаем через чувства или что-нибудь другое из этого мира, то наше сердце пребывает в плену у страстей. Единственное сокровище, в котором может упокоиться и обрести счастье наше сердце – это Господь наш Иисус Христос. Если мы еще в полноте не обрели Его и не соединились с Ним, будем искать и жаждать обрести Его верой и любовью сердца.

А наступающий Великий пост дан нам в помощь как инструмент и орудие, которое помогает очистить наше сердце, отрешиться от плоти, от тех чувственных земных удовольствий, какие привязывают нашу душу к телу и не дают ей устремиться к жажде и исканию Бога. Великопостное время благоприятно способствует тому, чтобы мы более усердно и внимательно потрудились в распятии своего ветхого человека, и уже на Пасху совоскресли со Христом. Но для того, чтобы правильно и с пользой начать Великий пост, Господь желает, чтобы мы искренне простили всех, кто нас чем-либо обидел и старались не допускать злых и негативных мыслей о наших ближних. Если мы удерживаем в своем уме и сердце обиду и злые мысли на ближнего, это противно Святому Духу и препятствует Господу жить в наших сердцах. В материальном мире, с которым мы взаимодействуем через наше тело и пять органов чувств, существуют физические законы, на которые опирается наука, эти законы мы не подвергаем сомнению. Так и в мире духовном, к которому принадлежит наша душа, есть основополагающие духовные законы, которое открыл нам Господь через Священное Писание и Предание. Сегодня Господь нам являет один из основных законов духовной жизни, без которого мы не сможем расти духовно и даже получить спасение. Закон этот звучит из уст самого Спасителя так: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14–15). Мы называем себя детьми Отца Небесного, но в жизни мы становимся истинными сынами Божиими, когда уподобляемся Ему делами и самой своей жизнью. Господь нас учит быть милосердными и милостивыми, как Отец наш Небесный. Он посылает лучи солнца на праведных и неправедных, не делая различия. Так и Сын Божий пришел излить свою любовь, милость и всепрощение на каждого человека, кто откликнется сердцем на Его призыв и примет Его верой. Прощая и милуя от сердца своего ближнего своего и всякого человека, оскорбившего и обидевшего нас, мы уподобляемся самому милостивому Господу, в нас отображается Его образ и слава. А если мы не прощаем ближнему, тогда мы уподобляемся дьяволу и носим его образ. Господь через любовь соединяет людей друг с другом, а дьявол через ненависть, вражду и ссоры разделяет людей. Да поможет всем нам Господь избегать обиды и вражды, и учиться прощать и любить друг друга. Аминь.


Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-3°
сегодня в 21:15
Ветер
6.3 м/с, CCВ
Осадки
0.0 мм
Давление
748.7 мм рт. ст.
Влажность
94%