Проповедь иеромонаха Севастиана в Неделю ваий

О радости встречи грядущего Спасителя, наших земных надеждах и Небесном Царствии, которое дарует нам Господь.
09.04.2023 Трудами братии монастыря  1 073

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные во Христе братия и сестры! Поздравляю вас всех с великим праздником Входа Господня в Иерусалим!

В этот торжественный день толпы народа и особенно малые незлобивые дети и младенцы радовались и встречали Спасителя в руках с пальмовыми ветвями. Незадолго до этого Господь сотворил великое чудо — воскресил от смерти четверодневного Лазаря, поэтому люди, видевшие чудеса Спасителя и слышавшие о них, собрались воздать честь и славу Ему как великому чудотворцу, пророку, и наконец, как Царю — Мессии.

Ветви пальмы — это знамение победы и символ радости Воскресения. С ними в руках встречали царей, полководцев, победителей в войнах, которые въезжали в город с триумфом и славой на боевых конях. А Господа встречают въезжающем на молодом ослике, животном мира — как миротворца и победителя смерти, воскресителя Лазаря. Имея в своих руках вместо пальмовых ветвей вербы, растущие в наших краях, мы радуемся о Господе и встречаем Его со славой, которая подобает Ему как истинному небесному Царю и Богу.

Все люди, которые видели великие чудеса и знамения Христа, по-человечески радовались входу Господню в Иерусалим, они ожидали и чаяли, что именно Он станет их Царем земным и даст политическую свободу и процветание Израилю. Люди — как простой народ, так и сами апостолы — до конца не понимали, что Господь прежде всего пришел даровать им и нам не земное царство, а Царствие Небесное. Как Он Сам ответил Пилату: «Что Он Царь, но Царствие Его не от мира сего» (Ср Ин. 18:36).

Дорогие братия и сестры! Как это настроение и чаяние народа иудейского близко и сродно нашей современной жизни. Таково настроение толпы: сначала они радуются и кричат «Осанна!», желая видеть чудеса, и мечтают о том, чтобы их планы осуществились. Но когда они разочаровываются в своем ожидании, они уже кричат: «Распни его!»

Наша вера в Бога такова, что и мы ждем от Него чуда, благополучия и земного рая, процветания нашей любимой Родины. Мы ожидаем от Бога, чтобы был мир и порядок, наши молитвы возносятся об исцелении и телесном здоровье, о помощи в наших делах и хорошем послушании или работе. Молиться и просить Господа о наших земных нуждах неплохо. Однако, в суете, поиске и заботе о многом мы забываем о главном — о том, чему учит и к чему призывает нас Господь. А Он, наш Спаситель, говорит: «Ищите прежде всего Царствия Божия и все остальное приложится вам» (Мф. 6:33).

Главная забота Христа, как нашего Царя и Пастыря — ввести нас в свое Небесное Царствие. Царствие Божие, это великое сокровище, находится внутри нас, и вход в него — в нашем сердце, а дверь, через которую мы можем туда попасть, — это Сам Господь наш Иисус Христос. И сегодня главным центром праздника, к которому приковано наше внимание, является Господь наш Иисус Христос. Вся Церковь Христова молится ныне и взывает словами: «Осанна в вышних! Благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!» (Мф. 21:10).

Что означает этот торжественный молитвенный возглас? Осанна означает «спаси, Господи», или «спаси Ты, Который в вышних». Иудеи просили спасти их от противной им власти язычников, а мы просим Христа этим же возгласом спасти нас от тирании греха и власти дьявола. Бог-Спаситель пришел и явился нам во плоти, и это чудо из всей толпы народной признали и ощутили лишь чистые сердцем малые дети.

Слова «благословен идущий во имя Господне, Царь Израилев», указывают на то, что Христос — истинный Бог и человек, и Он пришел прославить и исполнить волю Отца Небесного. «Прийти во имя Господне» — значит быть особенным посланником Божиим, заменяющим или представляющим Самого Господа.

Христос дал нам образ, как подобает жить, повинуясь во всем воле Божией. Он явил, каким должен быть настоящий человек в своем предназначении, от которого отпал первый Адам. Своими крестными страданиями, трехдневным воскресением, вознесением и одесную Отца сидением, Господь нам даровал самый большой подарок — спасение и жизнь вечную. Но мы продолжаем жить по-прежнему во грехах — так, как будто ничего этого не произошло. Так сделаем нашу веру живой и действенной, стараясь применять Евангелие в нашей повседневной жизни. Пускай наша жизнь будет не ради себя, а во славу и имя Господне.

Каждый день мы молимся «да святится имя Твое» и поем на службе «благословен грядый во имя Господне». Какой смысл для нас несут эти слова? Смысл их, чтобы наш жизненный путь был прославлением и явлением Христа через наши дела и поступки, чтобы наш ветхий человек, наше эго умерло, а отобразился и жил в нас Христос. Мы носим имя Христовых рабов и братьев. Он ждет от нас не только соблюдения внешних правил благочестия, но и внутренней нашей веры, любви и преданности Ему.

Оживить духовную жизнь, огонь ревности и веры нам помогут три шага.

Первый — преданность Божией воле. Во всех обстоятельствах нашей жизни взыщем не того, что мы сами хотим, а того, что хочет и желает от нас Господь.

Второй — добрые отношения с нашими ближними. Постараемся сохранить отношения, учась быть в мире со всеми и любить каждого нашего ближнего, даже если он нам чем-то неприятен.

Третий — это наша личная духовная жизнь. Полюбим уединение, чтобы пребывать наедине с Богом в молитве. Безмолвным предстоянием пред лицом Божиим, духовной жаждой и поиском Бога оживим свое сердце!

Дорогие братья и сестры, сегодня мы все взываем: «Благословен Грядый во Имя Господне, Бог Господь, и явися нам!». Дай Бог, чтобы и в нашей жизни Господь Иисус Христос явился и был центром притяжения всех наших желаний, мыслей и стремлений.

Молитва, любовь к Богу и ближнему пускай будут той жизненной энергией и силой, которая поможет встретить и обрести Христа в нашем сердце. Аминь!

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+3°
сегодня в 11:40
Ветер
1.3 м/с, ЮВ
Осадки
0.0 мм
Давление
747.2 мм рт. ст.
Влажность
90%