Сердца наши исполняются прощением, миром и любовью друг к другу

Отец Небесный простит нам согрешения наши, если мы простим друг другу – это очень важно и относится ко всем нам.
11.03.2019 епископ Панкратий (Жердев)  4 142

Но Господь дает нам такие дни, как Святая Четыредесятница – самое прекрасное время для человеческой души, золотое время покаяния, которое мы можем принести милостивому и всепрощающему Господу нашему.
Но Господь дает нам такие дни, как Святая Четыредесятница – самое прекрасное время для человеческой души, золотое время покаяния, которое мы можем принести милостивому и всепрощающему Господу нашему.

Наступает Великий пост, в который мы вступаем по традиции, испросив друг у друга прощение. Прощёное воскресенье – особый день в году, когда у нас есть возможность забыть все обиды, простить близких и дальних, друзей и врагов, и войти в Великий пост, примирившись друг с другом.

«Прощёное Воскресенье – день, когда сердца наши исполняются прощением, миром и любовью друг к другу, – говорит Игумен Валаамского монастыря епископ Панкратий. – То, что мы сегодня слышали в Евангелии о том, что Отец Небесный простит нам согрешения наши, если мы простим друг другу – это очень важно и относится ко всем нам».

Любовь к Богу неразрывно связана с любовью к ближнему – вот закон духовной жизни, на который указывает преподобный Авва Дорофей: «Чем ближе мы друг к другу, тем ближе мы к Богу». Чем больше мы проявляем милосердия Божия, тем больше изливается милость Божия на нас, и Господь прощает наши согрешения. «Если ты простил брата – то и тебя простил Господь» – уверяет преподобный Силуан Афонский. Поэтому нельзя относиться к взаимному прощению просто как к некоему благочестивому обычаю, когда все прощают всех. Всех простить гораздо легче, чем человека, действительно нас обидевшего. Поэтому нужно постараться убрать преграды, стоящие между нами, чтобы не было никакой неприязни, никакого разделения, чтобы ничей грех не омрачал нашего великопостного предстояния Богу. Тогда Святая Четыредесятница станет для нас временем духовного обновления и преображения, и да благословит всех нас Господь на этом спасительном пути», – подчеркивает Владыка.

В этом году из-за болезни владыки чин прощения возглавил игумен Мефодий. После малого повечерия отец Мефодий сказал небольшое слово и попросил у всех коленопреклоненно прощения:

«Возлюбленные отцы, братья и сестры, благословите меня от лица владыки Панкратия попросить прощения. В этот величественный день Господь дал возможность примириться с Богом, со своим ангелом-хранителем, своими ближними, особенно с теми людьми, которых мы реально обижаем, соблазняем, смущаем своим поведением. Но Господь дает нам такие дни, как Святая Четыредесятница – самое прекрасное время для человеческой души, золотое время покаяния, которое мы можем принести милостивому и всепрощающему Господу нашему.

Благословите мя, отцы святии, братья и сестры, и простите ми, грешному и недостойнейшему вашему собрату, вся, елика согреших в сей день и во вся дни живота моего словом, делом, помышлением и всеми моими чувствы».

Затем вся братия и присутствующие в храме подходили к игумену Мефодию, делали поклон (поясной или земной) и испрашивали у него прощение, принимая благословение, и просили друг у друга прощение. Весь храм наполнился словами:

– Прости меня, (имя), в чем согрешил пред тобою.

– Бог тебя простит, и я прощаю. Прости и ты меня, (имя).

– Бог тебя простит, и я прощаю.

«Сегодня величественный день, который нам напоминает о том, что Земля – это не место Рая, это место изгнания, юдоль плачевная, и человек не может быть совершенно счастливым на Земле, – добавляет отец Мефодий. – Господь дал нам прекрасные заповеди, о которых мы сегодня слышали, чтобы немножко облегчить нашу участь, нашу жизнь на Земле. Заповеди Его нетяжкие, они сладкие, они утешают человека даже в такие дни, когда мы испытываем страх и боль. Сегодня нам надо прощать друг у друга и просить прощения. Это не трудно, но очень легко, очень удобно. Святитель Иоанн Златоуст сказал, что очень легко любить своих врагов. Потому что, когда человек любит их, он, во-первых, исполняет заповедь Божью, во-вторых, творит любовь, в-третьих, молится за ближних, а что самое главное – он, таким образом, уподобляется Богу, становится Его подобием, Который благ, премного благ: любит и праведников, и грешников».

Теперь нам предстоит пройти Великий пост, и мы желаем всем совершить это поприще достойно, чтобы с радостью войти в Светлое Христово Воскресение и встретить Пасху Господню убеленными и очищенными от грехов мира сего.

Фото

Видео

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 409000

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+3°
сегодня в 09:38
Ветер
2.2 м/с, ВЮВ
Осадки
0.0 мм
Давление
747.4 мм рт. ст.
Влажность
89%