О важности сохранения трезвого образа жизни

День трезвости призван помочь человеку, находящемуся в жестоком плену винопития и иных пагубных зависимостей, задуматься о своей жизни и встать на путь исправления, обрести истинную свободу и радость жизни, которая невозможна без исполнения заповедей Божиих, без совершения добрых дел и сознательных трудов, без искренней любви к людям и заботы о них.
12.09.2017 Трудами братии монастыря  4 775
Святая Церковь неслучайно всегда называла любой грех духовным пьянством, и избавиться от недуга, конечно же, невозможно без помощи Божией. Необходима Божественная благодать, или Божественная энергия, которая призывается в молитве и церковном общении. И сегодня мы предлагаем людям прийти к Вере, потому что Церковь может помочь изменить мировоззрение, дать возможность иначе посмотреть на жизнь.
Пьянство в настоящее время - великая беда нашего общества. Наша цель - донести до людей греховность пьянства. И не просто "потому, что грех". Нужно найти убедительные слова и примеры. Христианство и пьянство несовместимы. В послании к коринфянам говорится: "ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют" (1Кор.6:10). Здесь пьянство поставлено в один ряд с воровством и прочими тяжкими грехами. С другой стороны, полный отказ от винопития никогда не заповедовался в Священном Писании.

День трезвости должен являться нормой нашей жизни - мы должны быть всегда трезвыми. Это нормальное состояние человека. Но наш праздник показывает, что проблема велика. Поэтому мы приглашаем всех, и тех, у кого в семье есть зависимые люди, и тех, кто с зависимостью не столкнулся. Церковь помогает многим. Потому что в духовной среде люди обретают новый смысл жизни.

Проповедь игумена Максимилиана в день усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
***

«В годы правления императора Николая II потребление алкоголя в Российской империи было значительно ниже, чем сегодня. Тогда среднедушевое потребление алкоголя составляло 4,7 литра. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в случае, если среднедушевое потребление алкоголя превышает значение в 8 литров, начинается деградация населения. Сегодня этот показатель гораздо выше цифры в 8 литров на человека», — сообщил епископ Глазовский и Игринский Виктор.

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+6°
сегодня в 21:18
Ветер
4.0 м/с, Ю
Осадки
1.6 мм
Давление
751.9 мм рт. ст.
Влажность
74%