Проповедь иеромонаха Севастиана в Неделю 12-ю по Пятидесятнице

О богатом юноше: о богатстве материальном и духовном, милостыне и спасении.
04.09.2022 иеромонах Севастиан (Кузнецов)  1 653

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие во Христе братья и сестры! В сегодняшний воскресный день мы слышали Евангелие о богатом юноше. Некий человек подошел ко Христу с вопросом - «что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?», или, по-простому, - «как мне спастись?». Господь отвечает ему – «Соблюдай заповеди, данные Богом через Моисея и так наследуешь спасение». Юноша сказал, что он сохранил эти заповеди и хочет услышать что-то более высокое, что он еще не исполнил. Тогда Господь, видя его благочестие, призывает его взойти на другую ступень духовной лестницы и предлагает ему стать совершенным. Христос готов прямо сейчас принять этого молодого человека в число своих верных учеников, но прежде Он ему предлагает добровольно продать свое имение и богатство, а деньги раздать нищим. Оказалось, что благочестивый юноша был очень богат и при этом был не готов оставить свое богатство. Он очень опечалился и отошел от Христа ни с чем. На это Спаситель сказал своим ученикам, что очень трудно человеку богатому войти в Царствие Небесное. Наконец Господь ободряет учеников надеждой на спасение словами: «человекам это невозможно, Богу же все возможно».

Во времена Христа и тем более в настоящее время редко можно встретить молодого и богатого человека, который бы соблюдал заповеди Божии, скорее всего в этом была не его заслуга, а духовное наследство, переданное ему родителями, правильно воспитавшими его в благочестии. Приступая к Иисусу, этот ищущий спасения человек спрашивал его как известного проповедника и учителя, а то, что это был Христос, он вряд ли знал. Сам Господь Иисус Христос пригласил этого молодого человека идти за ним и стать его учеником, но привязанность к богатству связала волю, руки и ноги юноши, так что он молчаливо отошел и тем самым отказался от призыва Христа.

О чем говорит и учит нас Господь на примере сегодняшнего Евангелия? Всех нас, жаждущих спасения, Господь тоже призывает идти за Ним и быть Его верными учениками, что нам мешает осуществить это призвание на деле? Если бы мы встретили живого Христа, и Он бы сказал нам, - «Иди за мной, только оставь все земное, суетное, все то, что привязывает тебя к миру страстей», откликнулись бы мы на этот призыв или нет? Богатство материальное, большое или малое, и жажда иметь и обладать земными благами – все это мешает нам жить по-христиански и следовать за Христом. Богатство, взятое само по себе, не является злом, но отношение к нему делает человека или добродетельным или грешным. Добродетельным становится тот богатый, кто свои деньги и богатства не считает своими, а относится к ним как к Божьим дарам, поэтому большую их часть он тратит на благотворительность и милостыню, а себе оставляет то, что необходимо ему для своей семьи и жизненных потребностей. Грешным и злым становится тот человек, который имеющиеся у него богатства и деньги приписывает своим заслугам и использует их для себя и живет лишь в свое удовольствие (рассуждая – ешь, пей, веселись, бери от жизни все). Каждый из нас имеет богатства материальные, душевные или духовные, и от того, как мы к ним относимся и как распоряжаемся ими, зависит наше спасение. Современный пример того, как надо распоряжаться с богатством земным и духовным, явил нам наш отец архимандрит Мефодий. Он полностью без остатка отдавал себя людям, накопленную в молитве любовь Божию он обильно изливал на окружающих, порой вообще не думая о себе, о своем душевном самочувствии и здоровье. Деньги, которые приходили к нему, он отдавал на монастырь и благотворительность, множество мирян и братьев получали от него щедрую милостыню.

Сегодняшнее Евангелие обращено напрямую к каждому из нас, независимо от того, богаты мы или бедны. Можно ничего не иметь из дорогих вещей и денег, но иметь своим сокровищем не Бога, а что-то земное и быть к этому сильно привязанным, например машину, смартфон, одежду, увлечение наукой, музыкой, здоровьем, спортом, работой, или чем-то другим, что мы любим больше чем Бога. Нашим богатством является то, к чему обращены и направлены наши мысли, чувства и воля, оно отделяет нас от любви Божией и делает нас рабами страстей. Наша душа имеет энергию и силу любви, которая в идеале должна быть устремлена на любовь к Богу и ближнему. Если мы эту энергию любви направляем на земное, на хотения и желания своей воли, для Бога у нас ничего не остается, не находя утешения в земном, наша душа не имеет счастья и страдает в пустоте и унынии, оставаясь без божественной благодати. Как же нам всем спастись и наследовать Царствие Небесное, когда мы так богаты страстями и привязаны к миру? Евангелие и святые отцы говорят нам, что с помощью добродетели милостыни духовной и телесной, делаемой ради Христа, можно обрести Царствие Божие и наследовать спасение. Да, милостыня многим помогла спастись и войти в двери рая, но одной надеждой на какие-то добрые дела, сделанные нами и усилием нашей воли, мы не можем спастись. Спасает нас Господь, спасает не за наши дела и заслуги, а по великой своей милости и любви к нам. Христос ждет нашего покаяния, Он желает жить в нашем сердце, а пока оно нечисто и полно страстей, надо нам потрудиться над его очищением. У одного старца спросили, как спастись, он сказал: «исповедью и причастием», а другой старец подвижник на этот же вопрос о спасении стал многократно повторять молитву «Господи Иисусе Христе, помилуй мя», «Пресвятая Богородица, спаси нас», тем самым показывая, что можно спастись, если постоянно молиться. Помоги нам всем, Господи, оставить наши богатства, все привязки, которые не дают нам идти за Христом к совершенству, и спастися душам нашим. Аминь.

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-2°
сегодня в 13:00
Ветер
4.9 м/с,
Осадки
0.0 мм
Давление
755.0 мм рт. ст.
Влажность
78%