Проповедь иеромонаха Севастиана в Неделю 19-ю по Пятидесятнице. Святых отцов VII Вселенского собора

О воскрешении Господом сына Наинской вдовицы: о наших усопших близких и смерти духовной и телесной.
23.10.2022 Трудами братии монастыря  868


Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие во Христе братия и сестры! В сегодняшний воскресный день мы слышали Евангелие о воскрешении Господом сына вдовицы из города Наин. События развивались так: Господь со своими учениками подходил к воротам города, навстречу им вышла толпа народа, которая сопровождала погребальную процессию. Женщина, вдова, направлялась на кладбище хоронить своего единственного сына, юношу, который еще только начинал жить и жизнь его прервалась смертью. Мы даже не можем представить, каково было страдание и горе его любящей матери, от сердечной боли, утраты и разлуки вдовица скорбела и проливала слезы. Все человеческие слова утешения и поддержки, какие бы они сильные не были, не способны полностью убрать или облегчить сердечную скорбь матери о потере единородного сына. Не случайно оказавшийся здесь Христос - это тот единственный Спаситель, кто смог излить бальзам любви и милости на душу этой страдающей женщины. Своим животворящим словом - «Не плачь», Господь обратился к вдовице, затем, коснувшись гроба умершего, сказал ему: «Юноша тебе говорю – встань», после чего душа юноши вернулась в тело, и он ожил. Умерший юноша воскрес – представляете, каковы были чувства радости и благодарности его матери! Наверное, как скорбь нам ее не понять, если с нами не было такого горя, также и ее радости, и счастья мы не можем постигнуть, если сами не пережили подобного случая в своей жизни. Толпа народа, ставшая свидетелем этого дивного чуда, пришла в священный трепет и ужас, они прославили Бога со словами «Великий пророк пришел в мир!». Те, кто знаком с библейской историей Ветхого Завета, знает, что пророки Илия и Елисей совершали подобные чудеса, но с тех пор прошло столько веков, а тут люди увидели чудо воскрешения мертвого своими глазами.

Для чего Господь воскресил юношу вдовицы? Она только плакала и даже не просила Христа об этом. Мы можем быть уверены, что чудо это совершилось по великой любви и милости Божией к этой женщине и ко всему роду человеческому. Скорее всего, эта вдовица угодила Богу своими молитвами и благочестивой жизнью, и это обстоятельство послужило основой для чуда, совершившегося с ее сыном. Еще одна причина, по которой Господь воскресил этого юношу и многих других мертвецов, в том, что Христос очень хотел и доныне хочет, чтобы его родной народ и все люди, видя эти чудеса, уверовали в Него как в Бога Спасителя. Именно этой живой искренней веры Господь ждет и от нас. Христос пришел на землю и стал человеком ради нас с вами, чтобы через него и в нем мы приобрели блаженство и жизнь вечную. Все люди, живущие на земле, ищут радости и счастья, на глубинном уровне духа в нас вложена жажда, стремление познавать Бога и быть с Ним в единении через любовь и молитву. Всем, кто желает обрести сердечный мир, духовную радость и счастье, открыта дверь к источнику воды живой, это дверь, которой мы можем войти в Царствие Небесное – это сам Господь Иисус Христос.

Сегодняшнее Евангелие заставляет нас задуматься о жизни и смерти. Конечно, чаще всего мы начинаем размышлять о смерти, когда умирает кто-то из наших друзей или ближних. Если мы теряем своего ближнего, которого сильно любили, нас охватывает скорбь и плач, и эти чувства ‒ естественная реакция любящей человеческой души. Хотелось бы и нам увидеть воскресшим своего родственника или друга ‒ и конечно, эта встреча произойдет в день всеобщего воскресения. А пока мы здесь на земле, любовь к нашим отошедшим в мир иной друзьям и ближним не должна угасать. Безмерной скорбью и горьким плачем мы не сможем вполне утешиться от потери любимого нами человека и помочь нашим усопшим. Поможет нам вера в Господа, в бессмертие души, во всеобщее воскресение и жизнь вечную. Если мы имеем эту веру во Христа и Воскресение, наша любовь к усопшим родным проявляется в молитве и милостыне за их души. Именно молитва за усопших, в разных ее видах, панихиды, литургии, четки, поклоны, дадут сердечное облегчение и радость нам и реально помогут тем, кто отошел в мир иной.

Ситуация в мире такая, что с каждым годом все чаще и чаще уходят из жизни наши ближние и друзья: кто-то погибает на войне, кто-то умирает от болезней, и все происходящее вокруг не должно пугать нас и вгонять в уныние, а должно послужить поводом для размышления о том, что на земле мы странники. Ведь земная жизнь — это подготовка к жизни вечной, здесь мы учимся и сдаем экзамены, а истинная реальность откроется только после нашей смерти. Поэтому, пока мы здесь на земле, позаботимся о покаянии и исправлении своих греховных привычек, о молитве за себя и своих ближних, за всех тех живых и усопших, кого мы любим. Благодаря сегодняшнему Евангелию мы с вами вспомнили о смерти и воскресении. Пожалуй, не каждый из нас помнит о том, что кроме смерти телесной есть смерть духовная, которая совершается в нас каждый день. Смерть духовная происходит в нашей душе, когда она удаляется от источника и подателя жизни ‒ Бога. Эта духовная смерть постигает нас, когда мы грешим и не каемся, живя во грехе. Получается если мы живем во грехе, то еще при жизни тела мы уже мертвы духовно. Осознавая все это и находясь на передовой в духовной войне, постараемся не умирать, а хранить и беречь свою драгоценную душу от грехов и страстей. Если мы удалились от Бога и наша душа находится в состоянии духовной смерти, что нам остается делать?

Подобно вдовице сокрушаться и плакать. Как плакала она о смерти сына, так и нам сердечным сокрушением и плачем надо взывать ко Христу в молитве о своей душе, пока Господь не услышит, не придет и не воскресит нас от духовной смерти. Аминь.

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+3°
сегодня в 19:33
Ветер
4.0 м/с, ЮЮЗ
Осадки
2.6 мм
Давление
759.5 мм рт. ст.
Влажность
90%