И старцем нельзя назначить, старца нельзя выбрать

18.08.2018 Валаамский Монастырь  20 599  22

Чествуя в этот день память святых угодников Божиих, прославивших своей жизнью не только Бога, но и наш древний монастырь, мы вспоминаем многовековую историю Валаама и духовно укрепляемся, беря пример со святых. Люди, молящиеся сегодня в храмах России, могут даже не предполагать,где находится остров Валаам, но они знают имена прославивших эту обитель подвижников благочестия и душой тянутся к благодатной Валаамской земле.
***

«Главное предназначение Валаама от Бога - быть местом уединенной иноческой молитвы, местом подвигов, и, конечно, нужно всегда об этом помнить, — говорит епископ Троицкий Панкратий. - Есть некий Валаам Духовный, Небесный, и мы можем в нем находиться. Нам нужно не расслабляться, терпеть все те временные неустройства и искушения, все те скорби, которые неизбежны на иноческом пути, ради обетования. Но сама жизнь в общежительном монастыре – в идеале - подразумевает единство с братьями, что жили до нас и что придут после. Да сегодня насельников в нашем Валаамском монастыре более 200, но это, конечно, несопоставимо с тысячей монахов дореволюционного Валаама. 

Меня часто спрашивают журналисты об институте старчества в наших монастырях, не понимая, того, само монашество - великая Божия тайна. И монастырь не семинарии, за пять лет никто не берется подготовить монаха. И старцем нельзя назначить, старца нельзя выбрать. Это тот человек, который невидимым, неявным образом собирает вокруг себя тысячи и тысячи людей. Это нелегкое послушание Господь дает избранным — тому, к кому благоволит Его сердце. Таким был игумен Дамаскин, настоятель Валаамского монастыря, управлявший нашей обителью в течение 42 лет. Господь привел отца Дамаскина на Валаам в 24 года, а спустя двадцать лет, уже после сугубого подвига отшельничества, его назначили игуменом монастыря. Появлялся подвижник, к нему пришли ученики, монастырь расширялся. Появился огонек, и на этот внутренний свет собрались люди. Так было и так будет всегда. И сколько ни пиши правил и законов, если не будет святых, пускай даже «несвятых святых» — ничего не сделаешь». 

Подробнее

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+5°
сегодня в 23:19
Ветер
4.0 м/с, ЮЮВ
Осадки
1.6 мм
Давление
750.9 мм рт. ст.
Влажность
77%