Памятка

26.10.2018  27 346

Перед поездкой на Валаам прежде всего надо определиться, в качестве кого Вы хотите посетить обитель. Знакомство с монастырем возможно в качестве туриста, паломника, трудника и волонтера.

Турист - человек, приехавший просто посмотреть на обитель, природу и т. д. Турист совсем не обязательно должен разделять православное мировоззрение, но при посещении монастыря обязан с уважением относиться к нашим обычаям и традициям, то есть соблюдать правила посещения монастыря. Приемом туристов и продажей туристических путевок занимается Паломническая служба Валаамского монастыря.

Паломник - верующий, приехавший познакомиться с монастырем, поучаствовать в богослужениях, поклониться его святыням. Монастырь предоставляет паломникам места в гостинице и питание. Если паломник пребывает в монастыре длительное время, то ему может быть назначено какое-то послушание, то есть работа в помощь монастырю. Организованным групповым паломничеством занимается Паломническая служба Валаамского монастыря.

Трудник - это человек, который приехал познакомиться с монастырем, поработать во Славу Божию, то есть бесплатно, не за деньги. Он не берет на себя никаких обетов, он всегда может вернуться в мир, и в этом не будет никакого греха. Трудник просто живет согласно распорядку монастыря, выполняет послушание, то есть работает там, где его благословит монастырское начальство. Монастырь соответственно предоставляет ему жилье (общежитие) и питание. Приемом трудников занимается Служба благочиния Валаамского монастыря.

Волонтер - то есть доброволец. Человек приехавший помочь монастырю своим трудом (потрудиться в монастыре во славу Божию). Волонтеры живут и трудятся отдельно от братии монастыря, по своему распорядку. В свободное от работы время могут посещать монастырское Богослужение. Подробнее о волонтерском движении: программа "Волонтером на Валаам".

Воинская служба
- в соответствии с соглашением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Министра обороны Российской Федерации было разрешено прохождение воинской службы насельникам Валаамского монастыря в военной части, дислоцированной на Валаамском архипелаге. Подробнее о правилах набора призывников.

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-1°
сегодня в 17:54
Ветер
3.1 м/с, ЮЗ
Осадки
0.0 мм
Давление
759.4 мм рт. ст.
Влажность
80%