Программа † Валаамский монастырь

26 июля, воскресенье

Открытие фестиваля

  • Спасо-Преображенский собор, 09.00
    Божественная Литургия
    • Хор насельников Великой Лавры Св. Горы Афон (малый скит Св. Анны, келья св. Фомы)
    • Архиерейский хор Киевской православной духовной академии и семинарии
    • Хор братии Валаамского монастыря
    • Праздничный хор Валаамского монастыря

    • Регенты:
    • иеромонах старец Фома
    • игумен Роман (Подлубняк)
    • иеромонах Давид
    • Алексей Жуков
  • Спасо-Преображенский собор, 14.00
    «От них же начат быти в Русской земли ангелоподобное пение»
    Песнопения Киевской и Киево-Печерской Лаврской традиции
    • Архиерейский хор Киевской православной духовной академии и семинарии
  • Певческий павильон, 17.00
    Праздничный просветительский концерт-действо
    «Святой равноапостольный князь Владимир: жизнь и деяния»
    • Хор насельников Великой Лавры Св. Горы Афон
    • Архиерейский хор Киевской православной духовной академии и семинарии
    • Сербский византийский хор «Моисей Петрович», художественный руководитель – Никола Попмихайлов
    • Праздничный хор Минского Свято-Елисаветинского монастыря (Беларусь), регент - монахиня Иулиания (Денисова)
    • Хор грузинского патриархата «Басиани», регент - Георгий Донадзе
    • Праздничный хор Валаамского монастыря
    • Мужской хор «Древнерусский распев», регент - Анатолий Гринденко
    • Мужской хор Вологодской государственной филармонии имени В.А.Гаврилина - художественный руководитель Альберт Мишин
    • Дивна Любоевич и хор «Мелоди»
    • Оперный хор Мариинского театра, главный хормейстер – Андрей Петренко
    • Сводный хор Международного фестиваля «Академия православной музыки», дерижер - Борис Абальян
      Сергей Старостин (этнические духовые,вокал)
      Дмитрий Парамонов (гусли, вокал)
      Марина Крюкова (гудок, бубен)
      Андрей Котов (домра, вокал)
    • Егор Стрельников (гусли) и ансамбль гусляров «Живая вода»
    • Русская звонница «София», звонари – Михаил Иванов, Александр Чайка
    • Художественное слово – Валерий Ивченко

27 июля, понедельник

  • Спасо-Преображенский собор, 08.00
    Божественная Литургия
    • Хор грузинского патриархата «Басиани»
    • Хор братии Валаамского монастыря
    • Праздничный хор Валаамского монастыря

    • Регенты:
    • Георгий Донадзе
    • иеромонах Давид
    • Алексей Жуков
  • Спасо-Преображенский собор, 14.00
    Древнерусские, сербские и грузинские церковные распевы
    • Праздничный хор Минского Свято-Елисаветинского монастыря
    • Дивна Любоевич и хор «Мелоди»
    • Хор грузинского патриархата «Басиани»
    • Мужской хор Вологодской государственной филармонии имени В.А.Гаврилина
    • Ансамбль древнерусской музыки Санкт-Петербургской консерватории «Знамение», художественный руководитель - Татьяна Швец
    • Ансамбль древнерусского певческого искусства «Ключ разумения», художественный руководитель - Наталья Мосягина
    • Сводный хор международного фестиваля «Академия православной музыки»
  • Певческий павильон, 16.00
    "Северный Афон: Византия, Сербия, Россия"
    Песнопения византийской, сербской и русской певческих традиций
    • Хор насельников Великой Лавры Св. Горы Афон
    • Сербский византийский хор «Моисей Петрович»
    • Мужской хор «Древнерусский распев»

28 июля, вторник

  • Спасо-Преображенский собор, 08.00
    Божественная Литургия
    • Праздничный хор Минского Свято-Елисаветинского монастыря
    • Праздничный хор Валаамского монастыря
    • Сербский византийский хор «Моисей Петрович»
    • Сводный хор Международного фестиваля «Академия православной музыки»

    • Регенты:
    • монахиня Иулиания (Денисова)
    • Алексей Жуков
    • Никола Попмихайлов
  • Владимирский скит, 08.00
    Божественная Литургия
    • Мужской хор «Древнерусский распев», регент – Анатолий Гринденко
  • Певческий павильон, 14.00
    Праздничный гала-концерт
    Духовные и народные песни православных стран
    • Праздничный хор Валаамского монастыря
    • Праздничный хор Минского Свято-Елисаветинского монастыря
    • Сербский византийский хор «Моисей Петрович»
    • Хор грузинского патриархата «Басиани»
    • Детский хор Донецкой епархии
    • Егор Стрельников и ансамбль гусляров «Живая вода»
    • Русская звонница «София» и все участники фестиваля

Фотоальбомы

Все фотоальбомы