Прошение о возвращении иконы Божией Матери «Споручница грешных»

Древняя икона Богоматери «Споручница грешных» долго стояла в старой часовне у монастырских ворот. В 1843 году многим жителям Орловской губернии в сновидениях было открыто, что икона эта наделена, по Божьему Промыслу, чудотворной силой.
05.03.2019 трудами братии монастыря  4 902

«Аз Споручница грешных к Моему Сыну: Сей дая Мне за них руце слышати Мя выну; да тии, иже радость выну мне приносят, радоваться вечно чрез Меня испросят». Чудотворный образ, что в Хамовниках Николаевской церкви. Размер и подобие его писано 1854 года. Праздник ей 7 марта.
«Аз Споручница грешных к Моему Сыну: Сей дая Мне за них руце слышати Мя выну; да тии, иже радость выну мне приносят, радоваться вечно чрез Меня испросят». Чудотворный образ, что в Хамовниках Николаевской церкви. Размер и подобие его писано 1854 года. Праздник ей 7 марта.

Дорогие братья и сестры!

Мы неоднократно рассказывали об истории иконы Божией Матери «Споручница грешных», которая является для нас единственной ниточкой, связывающей Московское подворье Валаамского монастыря с его дореволюционной историей. Долгое время икона хранится у схиархимандрита Кенсорина (Федорова), которому в свою очередь она была передана схимонахом Николаем (Монаховым), обретшим икону на подворье в начале ХХ века. Конечно, мы понимаем, какая это святыня для отца Кенсорина, но надеемся, что Божия Матерь призрит на наше моление и соблаговолит вернуться в Своем чудотворном образе на наше подворье.

Мы составили Прошение на имя схиархимандрита Кенсорина (Федорова) о возвращении иконы Божией Матери «Споручница грешных» на Московское подворье Валаамского монастыря, и просим вас поставить свою подпись в поддержку этого благого дела. Подписать Прошение вы можете в специальной книге для сбора подписей, которая размещена справа от выхода из верхнего храма на аналое.

С текстом прошения вы можете ознакомиться ниже.


Его Высокопреподобию

схиархимандриту КЕНСОРИНУ (Федорову)

Досточтимый и многоуважаемый батюшка Кенсорин!

Мы, прихожане и братия Московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского монастыря обращаемся к Вам с нижайшей просьбой оказать нам великую честь: передать для вечного пребывания в нашем храме некогда чудесно обретенную в нем икону Божией Матери «Споручница грешных».

По сей день этот святой образ является единственной ниточкой, связывающей современную историю подворья с предреволюционным временем. Не сохранилось ничего – ни оригинальной росписи стен, ни утвари, ни личных вещей насельников. На нашем подворье подвизалось четыре монаха, прославленных ныне в лике новомучеников – но мы не имеем не только их мощей, но даже не знаем о месте их захоронения. И только икона «Споручница грешных», хранителем которой Вы являетесь, служит осязаемым свидетельством нашей связи с тем временем, когда строилось и создавалось наше подворье.

Мы понимаем ценность для Вас этой святыни. На протяжении многих десятилетий валаамские старцы и Вы, их ученик, окружили ее благоговейным и трепетным почитанием, храня ее в годы гонений столь же бережно, сколь бережно человек охраняет от ветра огонек свечи. Теперь, когда валаамское подворье в Москве восстановлено, а люди в городах так нуждаются в благодатном укреплении в стоянии в вере, разве не будет Божия Матерь во своей иконе прославляться сугубо, если эта «свеча» Вашими руками будет поставлена на подсвечнике, и светит всем в доме (Мф. 5:15)? Мы выделили бы для этого святого образа особенное место в храме, устроили благолепную сень, украсили ее лампадами – дабы все верные могли возносить молитвы перед этой чудотворной иконой. А Ваше имя, вместе с именем нашего бывшего насельника схимонаха Николая (Монахова), вечно бы поминалось новыми и новыми поколениями благодарных монашествующих и прихожан.

Уповая на Вашу милость, любовь и мудрость, мы прилагаем к этому письму наши подписи и смиренно просим призреть на нашу просьбу.

Пресс-служба Московского подворья Валаамского монастыря


Схиархимандрит Кенсорин (Федоров) с игуменом Иосифом 26 февраля 2019 г. в домовом храме.
Схиархимандрит Кенсорин (Федоров) с игуменом Иосифом 26 февраля 2019 г. в домовом храме.

26 февраля 2019 г. игумен Иосиф (Крюков), начальник Московского подворья Валаамского монастыря, встретился со схиархимандритом Кенсорином (Федоровым), хранителем образа Богоматери «Споручница грешных». Эта икона была чудесно обретена на подворье в начале прошлого века монахом Борисом (Монаховым).

В 1913 году игумен Маврикий благословил на Валаамское подворье инока Василия (Монахова), который в 1914 году был пострижен в монашество с именем Борис и нес послушание пономаря и звонаря. Отец Борис подробно записал в своем дневнике происшедшее с ним чудесное событие обретения иконы:

Схимонах Николай (Монахов + 1969)
Схимонах Николай (Монахов + 1969)
«В воскресенье, за поздней обедней, народу было очень много. Я находился на хорах. Внизу продавали просфоры, сойдя вниз, я увидел около окна на столе против моей кладовки толстую доску, обернутую газетой и завязанную веревкой. Я подумал: «Наверное, кто-нибудь оставил и придет взять», и не обратил внимания. Богослужение кончилось, я закрыл церковь. Доска там все так и стояла. После обеда пришли убираться. На эту доску никто не обращал внимания. Я подошел к доске, а внутренний голос мне говорит: «Возьми это себе в кладовую». Развернул доску: она была толстая, черная-пречерная, по гвоздю я догадался, что это икона. На ней ничего не было видно. Хотел снести доску на чердак, но внутренний голос мне сказал: «Зачем на чердак, ты промой и увидишь, что это такое». Я взял тряпку, макнул в керосин и начал тереть; понемногу грязь с доски стала смываться, и скоро проступили корона и лик Спасителя, такой ясный; казалось, будто Он смотрел на меня. Я обрадовался, бросил тряпку и побежал к эконому, отцу Валентину, и в восторге сказал: «Посмотрите, отец эконом! Чудо, нам явилась Божия Матерь».

Я мыл икону в шести водах, мыл теплой водой то с серым мылом, то с желтым, потом отец эконом сказал, чтобы я полил еще керосином, так я и сделал: полил керосином, взял тряпку и начал тереть. Вскоре увидал я лик Божией Матери и надпись: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну: Сей дая Мне за них руце слышати Мя выну; да тии, иже радость выну мне приносят, радоваться вечно чрез Меня испросят».

Потом открылась еще надпись: «Чудотворный образ, что в Хамовниках Николаевской церкви. Размер и подобие его писано 1854 года. Праздник ей 7 марта».

По свидетельству монаха Бориса, от обретенного списка чудотворной иконы Божией Матери «Споручница грешных» совершилось множество чудесных знамений и исцелений. На подворье отец Борис пробыл 4 года. В 1917 г. он вернулся на Валаам, взяв с собою обретенную на подворье икону Богоматери. 20 декабря 1939 г., когда монахи покинули Валаам и переехали в Финляндию, отец Борис переезжал вместе с этой иконой.

Весной 1957 г. нескольким монахам Нового Валаама в Финляндии разрешили вернуться на Родину, в Псково-Печерский монастырь. Здесь отец Борис принял постриг в великую схиму с именем Николай.

Отец Николай прожил в Псково-Печерской обители 11 лет. Свою келью он делил с молодым иеродиаконом Кенсорином (Федоровым).

Иеродиакон Кенсорин, иеромонах Ипполит и схимонах Николай (Монахов), начало 60-х годов ХХ в.
Иеродиакон Кенсорин, иеромонах Ипполит и схимонах Николай (Монахов), начало 60-х годов ХХ в.
«Чудотворная икона «Споручница грешных» в скромном киоте стояла на комоде в келье отца Николая. Старец молился пред ней день и ночь, – вспоминает схиархимандрит Кенсорин. – Он написал возвышенные песнопения и славословия в честь Божией Матери. В 1957 году в день празднования иконы Божией Матери «Споручница грешных» старец записал в дневник такой случай. В своей келье он служил всенощную с братом Александром. «Я подошел к образу, Владычица вышла из киота и стояла как живая, веселая, и Младенец тоже. Я приложился к ручке – теплая, пухлая, как и ножка у Младенца. Я подошел к брату и говорю: «Смотри, Владычица вышла из киота – пойди, приложись». Но когда он подошел, Владычица уже опять была на месте».

Отец Кенсорин нес также послушание келейника других валаамских старцев, подвизавшихся в Псково-Печерском монастыре. Часто посещая иеросхимонаха Михаила (Питкевича) и схиигумена Луку (Земскова), отец Кенсорин постепенно перенимал их монашескую традицию. Схимонах Николай перед смертью завещал дорогой ему образ Богоматери «Споручница грешных» своему келейнику, отцу Кенсорину.

Впоследствии отец Кенсорин был наместником Святогорского Успенского монастыря в Пушкинских горах, затем служил на приходе в деревне Троицкая гора Псковской области, нес послушание духовника в Спасо-Елеазаровском женском монастыре Псковской епархии. Одно оставалось неизменным – чудотворный образ Богоматери повсюду сопутствовал отцу Кенсорину.

В настоящее время схиархимандрит Кенсорин находится на покое и проживает под Ростовом Великим при Преображенском храме села Спас-Подгорье. Икона «Споручница грешных» хранится в его домовом храме. Отец Кенсорин говорит: «Как на Валааме восстановится настоящая духовная жизнь, так икону передам»…

26 февраля отец Иосиф навестил схиархимандрита Кенсорина. Вместе они отслужили акафист перед чудотворным образом Богоматери. Отец игумен преподнес схиархимандриту Кенсорину в подарок икону Валаамской Божией Матери. Отец Кенсорин обещал поддерживать молитвенную и духовную связь с Валаамским подворьем в Москве.

Пресс-служба Московского подворья Валаамского монастыря

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415427

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+6°
сегодня в 11:32
Ветер
6.3 м/с, В
Осадки
0.0 мм
Давление
757.7 мм рт. ст.
Влажность
67%