Франклин Зингер на Валааме. 1935 год

Что с Франкелем Зингером произошло на Валааме, неизвестно, но сортавальские журналисты вздохнули с облегчением: с острова гость вернулся "просветленным".
09.12.2018 Наталья Потапова  2 340

Портняжная. На Валааме тоже пользовались швейными машинками.
Портняжная. На Валааме тоже пользовались швейными машинками.

Летом 1935 года Финляндия принимала важного гостя – Франклина Зингера, младшего сына создателя знаменитой швейной машинки «Зингер», изменившей – как раз в те годы – судьбы миллионов людей на всем земном шаре. Роль ее в жизни людей можно сравнить разве что с ролью персональных компьютеров сто лет спустя.

Швейная машинка легко прошивала и кожу, и батист. На ней можно было шить сапоги, пальто, ватные одеяла, белье и шифоновые блузки. Отличная вещь. После Первой мировой войны швейная машинка помогла выжить тысячам женщин, дала нуждающимся кусок хлеба, а неимущим возможность прилично выглядеть и из ничего создавать уют в доме и домашнюю обстановку – сохранить себя. Это и впрямь было замечательное изобретение!

Машинки бережно покрывали кружевными салфеточками и ставили в красный угол лучшей комнаты. Их любили и ценили. Имя Зингера стало легендой, а он сам, понятно, миллионером.

Детей у Исаака Зингера, однако, было несчитано, но и состояние он им оставил огромное. Большинство наследников занимались благотворительностью и поддерживали разные начинания (например, Дебюсси и Равеля, Рубинштейна и Дягилева, Ле Корбюзье и Пруста), создавали фонды, строили больницы, поддерживали школы и университеты. Они часто оказывались и в центре скандалов, за ними постоянно следила пресса.

И вот один из наследников приехал в Финляндию по туристической линии. Финны как раз делали ставку на приглашение известных людей, надеясь таким образом вывести туристическую индустрию на новый уровень, – в мире наступала новая эпоха, в кино она известна как эпоха звезд, а в политике выльется, как известно, в культ личности. Организация подобных визитов проходила через Государственный комитет по туризму и МИД.

Франклин Зингер с принцессой Капече Дзурло. Источник: The Tatler, 06 January 1937.
Франклин Зингер с принцессой Капече Дзурло. Источник: The Tatler, 06 January 1937.
Франклин Зингер был уже не молод. И беда была в том, что Финляндия ему активно не нравилась: он ругал финские дороги, погоду, и в конце концов не выдержал и накатал жалобу аж в Финскую Ассоциацию Туризма (Matkailijayhdistykselle) на то, что туалет в Сортавале грязный и все это невыносимо. Понятно, досталось всем. И мэру города Эмилю Аутио, и даже входившему в правление Сортавальского отделения Ассоциации Туризма командующему 3-го полка Береговой артиллерии полковнику Эйно Ярвинену: мы делаем все, чтоб привлечь таких гостей в Финляндию, а вы не можете вымыть туалет! Дело шло к скандалу.

И вот Франклина Зингера повезли на Валаам. В то время финские чиновники пытались превратить монастырь в один из туристических объектов и включить его в программы увеселительных поездок выходного дня (фильмы, радиопередачи, циклы журналистских очерков, путеводители), чиновники высшего уровня из Государственного комитета по туризму приезжали и осматривали монастырскую гостиницу, чистоту, вентиляцию, оценивали тишину и комфортность номеров. В том числе приезжал и сам руководитель отдела транспорта Финляндии Ялмар Кастрен.

Игумен Харитон, настоятель Валаамского монастыря, проявлял монашеское терпение и гостеприимство. Он принял условия сотрудничества с финской властью, но пытался сдерживать поднимаемую архиеп. Германом волну финнизации и ограждать внутреннюю жизнь монастыря: удалось договориться, что туристы будут соблюдать правила поведения в действующем монастыре, не мешая молящимся, – монастырь не музей и не превратится в музей.

Игумен Харитон и молодой монах. Источник: The Sphere, 10 February 1940.
Игумен Харитон и молодой монах. Источник: The Sphere, 10 February 1940.
Что с Франкелем Зингером произошло на Валааме, неизвестно, но сортавальские журналисты вздохнули с облегчением: с острова гость вернулся «просветленным и кротким, как голубь». Пожертвовал какую-то немыслимую, по Сортавальским меркам, сумму монастырю. Дошёл слух, что Зингер долго беседовал с игуменом Харитоном и тот подарил ему какую-то старую книгу из братской библиотеки.

И вот случилось: радость и мир в душе американский миллионер, который вовсе не был православным, обрел только после того, как побыл на службе Валаамского монастыря. Совсем не православные газеты видели в этом Валаамское чудо. Очередное.

Публикуется впервые. Франклин Зингер на Валааме. 1935 год.

Текст и иллюстрации: Наталья Потапова.


Источники:

  1. Laatokka № 82. 16.07.1935.
  2. Laatokka № 98. 22.08.1935.

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 406584

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-7°
сегодня в 07:16
Ветер
0.4 м/с, В
Осадки
0.0 мм
Давление
769.0 мм рт. ст.
Влажность
90%