Студенческая конференция «Актуальные вопросы современной богословской науки»

Насельник Валаамского монастыря иеродиакон Герман (Мурог) принял участие в научной конференции в онлайн-формате
04.05.2020 Трудами братии монастыря  2 239

1 мая 2020 года на базе Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии прошла ежегодная национальная студенческая конференция «Актуальные вопросы современной богословской науки». В связи с эпидемией коронавирусной инфекции и продолжением дистанционного обучения в духовных школах, конференция прошла в онлайн режиме.

Научная конференция состояла из следующих секций:

  • пастырское богословие;
  • богословие;
  • история и теория церковного искусства;
  • церковно-практические дисциплины;
  • христианская письменность;
  • история Церкви.

Совместный вебинар богословской секции онлайн-конференции студентов магистерских программ Сретенской духовной семинарии и аспирантов Московской духовной академии возглавил ректор Сретенской духовной семинарии архиепископ Верейский Амвросий. Владыка Амвросий отметил важность такого опыта совместного обсуждения научных проблем студентами двух духовных учебных заведений и выразил убеждение в необходимости совершенствования данного формата для будущих встреч.

С докладами выступили 33 человека, среди которых насельник Валаамского монастыря аспирант кафедры богословия Московской духовной академии иеродиакон Герман (Мурог), который представил доклад на тему: «Гражданская религия» как способ консолидации общества.

В докладе исследовалась история возникновения такого явления, как «гражданская религия» на примере Соединенных Штатов Америки, её происхождение, история и анализ.

Новый для всех формат конференции открыл много полезного всем участникам.

По материалам сайта sdsmp.ru

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 408862

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+6°
сегодня в 18:10
Ветер
3.6 м/с, ВЮВ
Осадки
1.6 мм
Давление
752.7 мм рт. ст.
Влажность
77%