Cлово в день Собора Валаамских святых

"Сегодня мы празднуем память Всех святых на Валааме просиявших. Среди них были и святители, и мученики и преподобные, и недостанет нам с вами сегодня времени, чтобы повествовать о каждом из них отдельно. Поэтому давайте обратим своё внимание на то, что всех их объединяет в таких различных подвигах..."
23.08.2020 иеромонах Вениамин (Полысаев)  4 522

Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Дорогие во Христе братия и сестры.

Сегодня мы празднуем память Всех святых на Валааме просиявших. Среди них были и святители, и мученики и преподобные, и недостанет нам с вами сегодня времени, чтобы повествовать о каждом из них отдельно. Поэтому давайте обратим своё внимание на то, что всех их объединяет в таких различных подвигах.

Все они были монашествующими, т.е. преподобными, хоть и прославлены одни из них в сане архиерейском, а другие в лике мучеников. И святая Церковь в своём разнообразном богослужении имеет традицию на службу преподобных читать отрывок из священного Евангелия, где Христос призывает всех нас к смирению: «научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим.» (Мф.11:29).

Вот отличительная черта святых преподобных отцов! Все они имели дух смирения, дух кротости, и только в таком богоугодном состоянии души начинает присутствовать полнота любви к Богу и ближнему, ко всему окружающему.

Как говорил духовник Троице-Сергиевой Лавры, архимандрит Кирилл (Павлов): «Любовь – как совокупность христианских добродетелей. Любовь - это высшее богоподобное состояние души, но если она не основана на смирении, то такая любовь не угодна Богу. Такое состояние будет самообольщением».

Дорогие братия и сестры. В наше непростое такое время, где мы с вами можем узреть живой пример смирения? К глубочайшему прискорбию и в священстве, и в монастырях среди монашествующих, которые сугубо призваны к приобретению смирения, мы ныне видим частые примеры отсутствия духа кротости и смирения.

На просторах интернета схимник в священном сане на весь мир призывает к непоминовению Святейшего Патриарха. Призывает главу Российского государства сложить с себя полномочия и передать бразды управления страной этому схимнику. В горделивом озлоблении он произносит безумные слова: «Я наведу порядок в стране! Я знаю! Я смогу! Я жду ответа! Я! Я! Я!».

Святые отцы в своих поучениях о пасторских искушениях хором говорят, что когда ты услышишь от твоего наставника, или от кого другого говорящего: «Я благословляю! Я знаю! Я строю! Я говорю тебе как священник! Я говорю тебе как архиерей!» - беги от такого человека, ибо он не только не поможет тебе в твоей духовной жизни, но и навредит, а может даже и погубит. Гордыня ослепила таких руководителей, а если слепой слепого будет вести, то оба упадут в яму. Духоносного, разумного и опытного наставника, монаха, схимника, если хотите, то старца, всегда отличает одно – это глубочайшее смирение и кротость!

В Священном Писании «Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал – Да запретит тебе Господь» (Иуд.1:9). Святитель Лука Крымский разъясняя нам с вами этот отрывок из Писания, говорит, что «сатана вступил в спор с Архангелом после смерти пророка Моисея. Он оспаривал своё право на Моисея: указывал Михаилу Архангелу на то, что пророк убил египтянина, он хулил величайшего пророка Моисея.

Но Архангел Михаил, выслушав эти дерзкие хулы, не отвечал так, как отвечают обычно люди, не отвечал словами раздражения, словами осуждения, он смиренно сказал ему: Да запретит тебе Господь». И святой апостол Иуда брат Господень в своём послании предупреждает всех, что те, кто «в своей гордыни отвергают начальства и злословят высокие власти» погибнут так же, как Содом и Гоморра.

Что «таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви, утучняя себя яствами» (Иуд.1:8, 1:12) «это звёзды блуждающие, которым блюдётся мрак тьмы на веки» (Иуд.1:13). И только смирение привлекает на нас благодать Божию. «На кого воззрю? – говорит Господь – только на кроткого и молчаливого, и трепещущего словес Моих!» (Ис.66:2). Отсутствие смиренного и молчаливого духа приводит к раздорам, нестроениям, является причиной вражды и разделений.

Смирение – ангельская добродетель, противоположность бесовской гордыни.

Смирением Ангелы парят в небе, вечно славословя Бога. Как же нам с вами дорогие братия и сестры приобрести это смирение и кротость? Для этого сперва необходимо понять, что такое вообще смирение, о котором говорят святые отцы.

Прежде всего отцы Церкви нас учат, что именно смиренному состоянию человека относятся евангельские слова Христовы: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное» (Мф.5:3).

Нищие духом – т.е. те, кто осознал свою нищету в духовной жизни, нищету в наличии добродетелей. Это есть та нищета духовная, которая приобретается только при условии видения своей никчёмности, своей духовной парализованности, т.е. осознание своей неспособности ко всякому доброму деланию, к исполнению Божиих заповедей без помощи Бога. И это осознание приходит не от лености и разочарования, а от добросовестного вожделенного исполнения заповедей Христовых, когда мы приходим к пониманию того, что мы не в состоянии стать истинными христианами, достичь того идеала, который показал нам Христос.

И осознание этого приводит нас в глубину смирения, которое возводит нас на высоту Небесного Царствия. Тогда и приходит понимание слов апостола Павла, что «помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего» (Рим.9:16). Это состояние смирения приводит нас к внешнему поведению с отсутствием гнева, раздражения и всякого возмущения, т.е. к проявлению кротости.

Дорогие братия и сестры. Если мы с вами в этой жизни и не находим живого примера для стяжания духа смирения и кротости, то по милости Божией мы имеем множество дивных примеров высокого подвига наших святых преподобных и богоносных отцов.

Пример в житии всех святых на Валааме просиявших, чью память мы сегодня чтим в этом святом храме на этом святом острове Валаам. Мы имеем их пример и их богомудрые наставления, которые они оставили нам из своего личного опыта духовной подвижнической жизни. Посредством смирения они уже в этой земной жизни стали причастниками Божией благодати и ощутили в себе присутствие Царствия Божия, обрели покой в душе. На них сбылись слова Спасителя, которые запечатлены для нас во святом Евангелии: «Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк.9:1) ибо «Царствие Божие внутрь вас есть!» (Лк.17:21).

Один замечательный проповедник сказал: Блажен тот, кто приобрёл смирение. Оно примирит его с самыми тяжёлыми условиями, и жизненными испытаниями. Оно сделает его жизнь лёгкой и радостной. Оно умертвит все страсти.

И если кому из нас недостаточно примера святых, то будем даже в первую очередь обращать свой взор ко Христу к Его святому Евангелию. И приводить себе на размышление – А как бы Он поступил в той, или иной жизненной ситуации? Чтобы Он сказал на нашем месте? И будем учиться от Него, ибо Он нам сказал: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим». (Мф.11:29)

Аминь.

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+4°
сегодня в 16:21
Ветер
4.9 м/с, ЮЮЗ
Осадки
2.6 мм
Давление
758.2 мм рт. ст.
Влажность
92%