Братство Германа Аляскинского: «Миссионерское служение помогает нам глубже познать веру»

На Московском подворье Валаамского монастыря уже третий год действует Миссионерское братство преподобного Германа Аляскинского. Одно из направлений деятельности его участников – приходское консультирование, которое они осуществляют по выходным и великим праздникам.
12.09.2017 Трудами братии монастыря  2 904
На Московском подворье Валаамского монастыря уже третий год действует Миссионерское братство преподобного Германа Аляскинского. Одно из направлений деятельности его участников – приходское консультирование, которое они осуществляют по выходным и великим праздникам.
37031289232_17e2f7359b_b.jpg
Вот и в очередной воскресный день, поднимаясь по лестнице в храм, прихожане первым делом видят улыбающегося миссионера, стоящего у стола приходского консультирования. Дежурный готов ответить на вопросы гостей подворья, подсказать как правильно подать записку, к кому обратиться с вопросом и как, собственно, вести себя в церкви. Сегодня у входа в храм нас встречает Даниил Булавин, который вступил в ряды братства около года назад. Даниил несет важное послушание – руководит информационной деятельностью братства.

yFYsiNc3tww.jpg«О братстве я узнал при посещении Московского подворья Валаамского монастыря в ноябре 2016 года от члена Миссионерского братства брата Максима, — рассказывает Даниил. — Видимо, на то был Промысел Божий, потому что в тот день он дежурил на Службе приходского консультирования. При посещении первого же занятия по Катехизису, я решил стать частью братства и попросился в волонтеры. Посвящение в новые члены братства состоялось 25 декабря 2016 года в рамках Дня преподобного Германа Аляскинского — мероприятие, которое ежегодно проводится Миссионерским братством».

С тех пор Даниил не только участвует в деятельности Службы приходского консультирования, но и несет еще одно ответственное послушание – руководит информационным отделом.

«Когда я пришел в братство, то стал помогать сестре Ксении, которая на тот момент была ответственной за информационное служение. Мне очень хотелось помочь ей в распространении информации о замечательных беседах, занятиях и встречах, которые проводятся в братстве. Видя мое желание, члены братства назначили меня помощником по информационному служению. С тех пор я начал писать анонсы и заметки о планируемых или проведенных мероприятиях. Я не только рассказывал о миссии и вел обсуждения на странице Миссионерского братства во имя преподобного Германа Аляскинского в социальной сети «ВКонтакте», но стал участвовать и в уличной миссии, свидетельствуя об истине Православия тем, кто задумывается о Боге и святости. Надо отметить, что в нашей группе «ВКонтакте» мы не забываем готовить просветительские материалы и для тех, кто уже пришел ко Христу, но хотел бы получить больше знаний о православной вере и благочестии. Для этого мы публикуем цитаты святых отцов, придумываем различные информационные проекты, размещаем миссионерские видео-диспуты. Не так давно Совет братства назначил меня ответственным за новообразованный Отдел катехизации и информационного служения».

Братство во имя прп. Германа Аляскинского создано при Московском подворье Валаамского монастыря для ведения миссионерской, просветительской и приходской деятельности. Оно родилось по инициативе группы мирян весной-летом 2014 года. Ядро и начальный состав участников сложился на курсах при Миссионерском центре имени Даниила Сысоева. Первая акция состоялась ещё до оформления Братства как такового. Ей стала раздача просветительских листовок в Великую Субботу 2014 года. Первый молебен был совершен 31 августа того же года. После нескольких месяцев служения Братство получило благоприятный отклик и благословение епископа Троицкого Панкратия (Жердева), игумена Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

UU64WKeGtv8.jpg
Духовником Братства является игумен Иосиф (Крюков), И.О. начальника подворья, настоятель храма преподобных Сергия и Германа Валаамских. Руководит Братством Владимир Шакиров, прихожанин Подворья. В Братство входят активисты из числа прихожан Подворья и других храмов (на данный момент – около 15 человек), а также волонтёры и помощники. Основная часть участников – люди, окончившие различные православные просветительские курсы в объеме одного или двух лет.

Однако миссия в интернете заключается не столько в распространении красивых картинок и фотографий, сколько в общении с пользователями социальных сетей. Кроме того, информация, которая публикуется на миссионерском портале, должна быть тщательно выверена, чтобы у людей не возникало смущения и недопонимания. В этом, пожалуй, состоит основная сложность работы Даниила, ведь на него возложена большая ответственность – не оттолкнуть человека от желания узнать о Боге.

XgsV7OTWO80.jpg«Если говорить о нашей аудитории, то она самая разносторонняя, и мы видим как миссионеров и простых православных людей, так и людей, придерживающихся различных религиозных заблуждений из разных уголков нашей страны, — делится Даниил Булавин. — Источники, по которым публикуется информация, всегда проверяются. Мы не только обращаем внимание на отзывы и комментарии, а радуемся им, как положительным, так и отрицательным, так как это выражение интереса читателей и повод завести беседу с не православным человеком. Мы придерживается метода полемики «ответ на вопрос» и если происходит общение с не православным оппонентом, отвечаем на его комментарии согласно Православному вероучению».

Порой у пользователей возникают вопросы, а так ли необходимо присутствие Церкви в интернете? Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно отмечал, что миссия Церкви может и должна быть широко распространена в интернет-пространстве. Блоги, социальные сети – всё это дает новые возможности для христианского свидетельства. Миссионерское братство преподобного Германа Аляскинского полностью поддерживает мнение Предстоятеля.

«Сегодня интернет становится важным механизмом для миссии, — подтверждает Даниил Булавин. – Миссионерское служение должно находить новые формы, так как передача информации становится проще, а возможности интернет-сервисов постоянно расширяются. Благодаря интернету мы можем проинформировать и побеседовать с большим количеством людей, которые находятся в разных частях света».

Новости подворья Москвы

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 408901

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+6°
сегодня в 21:23
Ветер
3.1 м/с, ВЮВ
Осадки
1.6 мм
Давление
751.9 мм рт. ст.
Влажность
74%