Конкурс по истории Валаамского монастыря

По благословению епископа Троицкого Панкратия Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный монастырь объявляет о проведении конкурса на присуждение премий поддержки исследовательских работ студентов и аспирантов-историков.
07.07.2006 Трудами братии монастыря  10 185
По благословению епископа Троицкого Панкратия Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный монастырь объявляет о проведении конкурса на присуждение премий поддержки исследовательских работ студентов и аспирантов-историков.

Тема конкурса: Источники по истории основания Валаамского монастыря; проблема датировки возникновения Валаамского монастыря.

Цели конкурса: собирание научных сил вокруг задачи "розыска древностей честной обители" (иг. Дамаскин), уточнение времени возникновения Валаамского монастыря и прояснение обстоятельств его ранней истории.

Организаторы конкурса: Патриарший Попечительский Совет по восстановлению Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (Исторический факультет, Кафедра истории и археологии России), Валаамский научно-исследовательский, церковно-археологический и природный музей-заповедник

Условия конкурса: Источниковой базой исследований должны служить прежде всего тексты, вновь выявленные, вводимые в научный оборот, привлечение которых может совмещаться с использованием уже известных материалов. Важны достоверные свидетельства, относящиеся к ранней истории монастыря и могущие стать базой для установления времени его основания. Первостепенной задачей в этой связи является поиск в государственных архивах и в других рукописных хранилищах материалов валаамского рукописного наследия, памятников агиографии, летописных текстов, до сих пор не учтенных (или некогда привлекавшихся, но позже выпавших из поля зрения исследователей), которые важны для истории основания монастыря и его датировки.

Критерии оценки результатов работы: Степень научной ценности и новизны материалов, привлеченных к исследованию, их профессиональный уровень и значимость их результатов.

Срок и порядок представления конкурсных работ: конкурсное исследование должно быть представлено не позднее 30 декабря 2007 г., в объеме не более 60 000 знаков.

Исследование необходимо оформить как научную статью с полными ссылками на источники и прислать заказной либо электронной почтой по одному из двух адресов: 1) 186756, Республика Карелия, г. Сортавала, о. Валаам, Валаамский музей-заповедник, Рыбиной Н.В., e-mail: ; 2) Туда же, о. Валаам, Архив Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, Кисельковой В.Ф., e-mail: , .

Премии для победителей в конкурсе:

Результаты конкурса будут сообщены его участникам 25 апреля 2008 г.

Тел. для справок: (814-30) 38-113, (814-30) 38-150.

Координаторы конкурса - Рыбина Надежда Витальевна, Киселькова Вера Феодосьевна

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный монастырь Валаамский научно-исследовательский, церковно-археологический и природный музей-заповедник

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415412

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+4°
сегодня в 09:48
Ветер
3.6 м/с, В
Осадки
0.0 мм
Давление
758.9 мм рт. ст.
Влажность
73%