«Чувствовалось, что Господь его ведёт»

Слово начальника Московского подворья Валаамского монастыря игумена Петра в день погребения архимандрита Мефодия 25 июля 2021 года.
31.07.2021 Игумен Пётр (Романов)  7 006

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сейчас мы с вами молились об упокоении собрата нашего, новопреставленного архимандрита Мефодия.

Сегодня на Валааме, в святой обители, будет совершено отпевание и погребение, – и множество паломников, друзей Валаама, людей, которые знали и любили о. Мефодия, прибыли на остров, чтобы проститься с любимым пастырем, все монастырские гостиницы переполнены. И это верный знак того, что в жизни огромного количества людей о. Мефодий оставил глубокий след.

***

Когда начинаешь его вспоминать, внимательно всматриваться, становится понятно, что в его судьбе было действие Промысла Божия. Батюшка родился в Македонии, в православной верующей семье.

Отец Мефодий вместе со своими родителями.
Отец Мефодий вместе со своими родителями.
Его дед был благочестивым молитвенным человеком. Перед своей кончиной он позвал внука, которого тогда еще звали Ве́нко, и, положив юноше руку на сердце, предсказал его будущую жизнь. В этот момент у дедушки открылся пророческий дар, и он произнёс такие слова: «Есть воля Божия, чтобы ты стал монахом».

А у внука в это время был совсем другой жизненный настрой и совсем другие планы на жизнь. Молодой человек был радостным, жизнелюбивым, учился и жил обычной светской жизнью. И тут неожиданно такие слова. Сначала он не поверил, как-то не воспринял, но потом, тем не менее, всё это стало исполняться. Один близкий мне человек говорил: это пророчество о. Мефодий открывал нескольким людям – что и его смерть от поветрия тоже была предсказана.

Поэтому в жизни о. Мефодия просматривалось некое избранничество, чувствовалось, что Господь его ведёт. Сначала он хотел отправиться на Святую Гору Афон, чтобы там стать монахом, но обстоятельства не сложились, и он выбрал Россию. В Троице-Сергиевой Лавре, сблизившись с о. Панкратием, тогда ещё архимандритом и экономом Лавры, по благословению о. Кирилла (Павлова), последовал за ним на Валаам возрождать порушенную и разорённую северную обитель.

***

Хорошо помню это время начала девяностых (сам я пришёл чуть раньше), тогда на Валааме всё было неустроено. И начался, собственно, подвиг о. Мефодия: служение Богу, служение святой обители, служение людям. Конечно, в духовном пространстве тридцать лет – это ничто, они пролетели, как один день, эти тридцать лет. И сказать, что о. Мефодий достойно прожил эти годы – это очень мало сказать. Несомненно, он внёс огромный вклад в восстановление обители, благодаря своему сердцу, своим способностям и трудам. Это был человек с большим любящим сердцем.

Он нёс послушание помощника игумена по встрече гостей. Возможно, кто-то соблазнялся тем, что он проводил много времени среди обеспеченных людей и слишком был развернут вовне, к мiру. Но на самом-то деле, без благодати Божией он не был бы способен нести это послушание, свой крест служения людям. Позже он сам говорил, что сейчас не представить, как можно было понести те труды и те подвиги, которые посылал Господь.


Я отчетливо помню это время: множество послушаний, обилие разнообразных дел, к тому же постоянное общение с людьми, непрестанные гости. Гостей приходилось принимать по 3-4 раза в день, сопровождать их, вместе обедать, и многое другое... и так продолжалось годами! Ведь, помимо того, чтобы принять, разместить, накормить, надо было ещё как-то людей утешить, и о. Мефодий как никто другой был способен к этому.

Господь давал ему благодать нести это послушание, нести слово – слово утешения, слово благовестия, слово любви. Батюшка утешал, укреплял, ободрял людей, тем самым размягчая самые холодные, окаменелые сердца, ему это удавалось и, конечно, это был дар Божий.

***

Был ли он подвижником? Конечно был: один мой знакомый доктор, помогавший о. Мефодию в болезнях, говорил, что на его коленях были большие мозоли, потому что он молился коленопреклоненно за людей, за обитель. Ежегодно во время Великого поста уходил в затвор. Не всегда нам понятен подвиг человека, мы смотрим и видим внешнюю часть жизни и не видим сокровенного.

Архимандрит Мефодий – это редкая, драгоценная жемчужина в духовном ожерелье Русского Севера. И, несомненно, имя его войдет в историю православия новейшего времени. В том что, монастырь смог подняться из руин, полностью восстановиться и процветать – в этом немалая доля труда архимандрита Мефодия.

Хочу сказать ещё об одной добродетели, которая была у о. Мефодия: когда он в Троице-Сергиевой Лавре познакомился с о. Панкратием, тогда сразу стал его послушником. И все эти годы он сохранял послушание Владыке, исполнив эту добродетель до конца. Часто бывает, что, получив власть, человек пытается жить в монастыре некой автономной жизнью. Отец Мефодий всегда находился в гармоничном духовном союзе с Владыкой, это был как бы единый духовный организм, в котором все обустраивалось по воле Божией, чувствовалось, что в этом союзе действовал Сам Господь. Отец Мефодий все время был в послушливом положении, он смирялся и всегда мог поставить себя на место, притом, что имел все возможности для самоутверждения. Для нас это было удивительно и очень назидательно.

Отмечу еще, что батюшка очень внимательно относился к памятным датам братии – ко Дню Ангела, дню рождения всегда присылал поздравления и подарки. Не забывал поздравлять братию и будучи больным.

И что ещё очень важно и показательно: уже находясь в реанимации, он настоял на том, чтобы ему позволили быть в монашеской одежде, которую он не снимал до самой смерти, говоря, что хочет умереть как монах.

Вечная память нашему любимейшему собрату архимандриту Мефодию!



Фото

Видео

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 408827

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+5°
сегодня в 14:48
Ветер
7.2 м/с, ВЮВ
Осадки
1.6 мм
Давление
754.3 мм рт. ст.
Влажность
79%