Путешествие на Валаам

В конце июля группа молодёжи города Уварово во главе с иеромонахом Прохором совершила поездку на остров Валаам.  
06.08.2021 иеромонах Прохор (Пожарницкий)  3 645

В конце июля группа молодёжи города Уварово во главе с иеромонахом Прохором совершила поездку на остров Валаам.

19 июля ребята выехали из Уварово и ровно через сутки прибыли к монастырскому причалу на Ладоге в г. Приозерск. Как часто бывает в подобных случаях, ребята добирались до острова на монастырском корабле. Группу на месте встречал местный монах, друг отца Прохора иеродиакон Герман, благодаря которому была организована доставка ребят транспортом максимально близко к точке планируемого палаточного лагеря.

В трёх километрах от монастыря ребята организовали свой лагерь, устроили быт и даже построили походную баню, в которой парились каждый вечер перед сном.

Каждый день для ребят выбирался новый маршрут для знакомства не только со святынями острова, но и его природой и историей. Молодежь исследовала отдаленные уголки Валаама, куда обычный турист редко заходит.

В один из дней благодаря отцу Герману ребятам удалось побывать на знаменитой валаамской ферме, где начальник фермы монах Агапий провёл прекрасную экскурсию, рассказал и показал, как делается валаамский сыр, показал где и как он хранится. Ребята познакомились не только с основными обитателям фермы, коровами, но и несколько неожиданными питомцами - альпакой и двумя енотами.

На протяжении пяти дней ребята посещали скиты и примечательные места святого острова, побывали на вечернем субботнем богослужении, а также помолились за Литургией, которую в этот день возглавил митрополит Феогност.

Для многих детей открылся совершенно иной мир и измерение. Ребята увидели множество молящихся в храме таких же, как и они молодых людей, повседневное, открытое и искреннее общение братии, удивительное гармоничное соседство северной природы и русской церковной архитектуры.

Если говорить о пользе духовной, то разрыв шаблонов и разрушение стереотипов у ребят, многие из которых не являются активными христианами, а то и попросту были неверующими до этого, было главным результатом этой поездки.

Через неделю время пребывания на Валааме закончилось и ребятам предстоял путь домой. Но если сказка имеет свойство заканчиваться, то валаамская сказка не заканчивается никогда. История острова и каждого, побывавшего на Валааме человека продолжается. Увидев однажды Валаам, почувствовав его величие и любовь его обитателей, человек, ищущий истину, не станет уже прежним никогда.

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 414274

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-3°
сегодня в 04:06
Ветер
1.8 м/с, CCЗ
Осадки
0.0 мм
Давление
746.2 мм рт. ст.
Влажность
95%