Фотовыставка "Здесь небо из детства…"

19 августа на мансарде Работного дома состоялось открытие фотовыставки "Здесь небо из детства…" фотографа Ивана Трандина.
25.08.2021 Иван Трандин  1 749

Данное событие, собрало под одной крышей, пожалуй, всех: волонтеры, рабочие, экскурсоводы, трудники, братия. Каждый обрёл здесь что-то своё. Мероприятие было организованно на чистом энтузиазме жителей Валаама. Оформление, освещение и печать фотографий - каждый внес свой посильный вклад.

"Я всякий раз удивляюсь тому, насколько сплоченное и отзывчивое у нас образовалось сообщество, - поблагодарил в своей речи автор выставки. - Даже боюсь попробовать посчитать всех тех людей, чьими стараниями эта маленькая детская мечта в итоге осуществилась".

И действительно, Валаам - небольшой остров, и все его жители очень тесно связаны друг с другом, какие бы должности они не занимали и какими бы не были их работа или послушание. Садовники, дворники, художники и музыканты, братия, трудники и миряне, все они трудятся на благо не только обители, но и друг друга. Одни готовят еду, другие обеспечивают порядок, третьи же подобно Трандину Ивану пытаются всячески украсить размеренную валаамскую жизнь, найти в ней гармонию и собственную эстетику.

И до чего же много удивления в этот вечер было на лицах людей, которые вдруг обнаруживали на представленных фотографиях себя или родные им места. "Я и не заметила, как ты меня снял", "О, знаю где это!", "Это же Наташа на фото!" то и дело слышалось в толпе зрителей.

Каждый снимок - часть истории, несущий в себе что-то особенное, уникальное. Фотографии Трандина Ивана - это летопись острова, пропущенная через призму авторского взгляда. Послушания, отдых, культурная жизнь, валаамские флора и фауна и конечно же люди, все перечисленное выше нашло здесь свое отражение.

В обители с каждым годом все чаще и чаще стараются проводить подобные мероприятия. Они скрашивают будни людей, привносят красоту в монастырскую жизнь и учат находить радость и утешение в повседневности. Музыка, поэзия, живопись и фотография - здесь рады каждому творческому человеку и сама природа, колорит окружающей действительности способствуют вдохновленному и плодотворному труду.


На данный момент выставку можно посмотреть в здании Зимней гостиницы на 3 этаже над церковной лавкой. Экспозиция будет доступна до 30 августа. Обязательно приходите!

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 409053

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+3°
сегодня в 12:41
Ветер
2.2 м/с, ЮВ
Осадки
0.0 мм
Давление
746.9 мм рт. ст.
Влажность
90%