Трудотерапия во славу Божию

"Трудотерапия во славу Божию" примерно так можно было бы охарактеризовать опыт волонтерства на Валааме. Сюда приезжают люди из самых разнообразных социальных групп.
18.10.2021 Трудами братии монастыря  1 640

"Трудотерапия во славу Божию" примерно так можно было бы охарактеризовать опыт волонтерства на Валааме. Сюда приезжают люди из самых разнообразных социальных групп. Они различаются достатком, образованием, вероисповеданием. Здесь они могут ощутить себя снова детьми, воспитанниками трудового детского лагеря, в котором не надо думать о еде, быте и вопрос "что делать?" почти совсем не волнует. Проснулся, позавтракал, потрудился на благо монастыря, а там уже обед, только вернёшься к работе, как пора ужинать. По вечерам костры, посиделки на мансарде Работного дома, чай, интересные беседы, прогулки по острову и, конечно, богослужения.

Здесь почти совершенно стираются социальные границы между людьми: возраст, положение в обществе – все это не важно. Сюда не получится привезти какие-либо атрибуты своего мирского положения. С собой на остров ты не возьмешь ни дома, ни машины, да и деньги тратить тут особо не куда, все необходимое тебе дадут и так. Волонтеры преимущественно ходят в простой одежде, смысла изыскано одеваться здесь нет, все равно подчас не самая чистая работа всех уровняет. Здесь как будто совершенно неважно пожилой ты или ещё совсем молод, лишь бы работал как все и человеком был хорошим. Личные качества здесь очень важны, так как живут все в одной келье, быт у всех общий, людей конфликтных здесь конечно все равно примут, но со скрипом и рано или поздно все равно на место поставят.

Как бы это не было удивительно, но простая волонтёрская жизнь привлекает с каждым годом все больше и больше творческих и ярких людей. На Валаам приезжает много молодежи, художники, фотографы, музыканты, не редко бывают и иностранцы. Спросите любого опытного волонтера про это, и он наверняка вам расскажет истории про то, как на острове принимали француза, сербок и даже одного не то мексиканца, не то бразильца.

Из уст в уста среди волонтеров передаются байки про то, как француз Квентин путешествуя по России, заехал на Валаам и в холодном мае купался почти в открытой Ладоге без малейшего дискомфорта, чем вызвал большое уважения у нашей волонтерской братии. Владеющий французским волонтер Сергей Островский не раз вспоминал потом и эти события и то как часами разговаривал с Квентином о Франции и его большом путешествии.

Определенно валаамское волонтерство – это настоящий кладезь талантов, каждый здесь чем-то творческим да занимается. Когда дух созидания начинает их переполнять, совместными усилиями организовываются творческие вечера и выставки. Поэтому если вдруг вас пугает серьезность намеренья поехать в монастырь, и вы ещё пока не готовы отстаивать многочасовые службы, приезжайте на Валаам волонтером, здесь найдется место для каждого хорошего человека.

Фотографии Ивана Трандина.


Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415435

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+6°
сегодня в 11:59
Ветер
3.1 м/с, ВCВ
Осадки
0.0 мм
Давление
757.3 мм рт. ст.
Влажность
66%