31 октября отмечается 120-летие освящение Московского подворья Валаамского монастыря

К этой юбилейной дате был создан небольшой фильм, содержащий памятные исторические кадры Валаамского монастыря, а также виды, храмы и людей Святой Горы Афон, многолетняя связь с которой у Валаама сохраняется и в наши дни.
31.10.2021 Московское подворье Валаамского монастыря  1 218
«31 октября нынешнего года исполняется 120 лет со дня освящения Московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Не так давно, в 2019 году, мы праздновали 30-летие возобновления монашеской жизни на Валааме, – говорит начальник подворья игумен Петр. – В свое время в одной из афонских обителей мне подарили диск с фильмом «1000 лет как один день». И на самом деле, у Бога тысяча лет – как один день и один день – как тысяча лет. 120 лет – это и много, и мало.

Освященное в 1901 году, Московское подворье через 23 года было закрыто – наступил период лихолетья и пропаганды безбожия. Братия подворья подверглись репрессиям, претерпели гонения, пятеро из них были прославлены в лике новомучеников и исповедников Церкви Русской. И только спустя без малого семьдесят лет, 1 апреля 1993 г., подворье было передано Русской Православной Церкви. С этого времени началось восстановление зданий и возрождение монашеской жизни».

В небольшом фильме, предлагаемом вашему вниманию, представлены: памятные исторические кадры Валаамского монастыря, до его закрытия в советские годы, фотографии Валаама и его насельников в новейшее время, а также виды, храмы и люди Святой Горы Афон, многолетняя связь с которой у Валаама сохраняется и в наши дни. Некоторые из знакомых нам валаамских и афонских братий уже оставили этот мир и перешли в жизнь вечную. Неслучайно для сопровождения фильма мы выбрали песнопения Евхаристического канона. Таинство Евхаристии объединяет всех нас: и еще живущих на земле, и уже находящихся в вечности. У Бога все живы.


В видео представлены панорамы фотографа Сергея Гармашова, картины, которые экспонировались на выставке «Валаам: 200 лет в русской живописи», (СПб., Русский музей, 2019–2020 гг.), фотографии из архива Валаамского монастыря и личного собрания игумена Петра (Романова).

Источник: https://mospodvorie.ru

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 409152

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+5°
сегодня в 18:15
Ветер
0.4 м/с, ВЮВ
Осадки
0.0 мм
Давление
746.4 мм рт. ст.
Влажность
85%