День памяти апостола Андрея Первозванного на Московском подворье

В этот день подворье посетили почетные гости из Землячества Республики Карелия в Москве во главе с постоянным представителем Республики при Президенте Российской Федерации, заместителем главы Республики Карелия В.В. Тимофеевым.
14.12.2021 Московское подворье  1 691

13 декабря 2021 г., в день памяти святого апостола Андрея, в храме Московского подворья состоялось праздничное богослужение. По окончании Божественной литургии братский хор подворья исполнил славление святому, после чего игумен Петр прочел молитву апостолу Андрею, хор пропел величание. Начальнику подворья игумену Петру (Романову) сослужили иеромонах Агафангел (Суслов) и иерей Александр Коблов. Затем отец Петр поздравил молящихся с праздником.

Батюшка отметил, что день памяти апостола Андрея, который, по одному из преданий, дошел во время своих апостольской проповеди до самого Валаама, является особой памятной датой для северной обители — именно 13 декабря в 1989 году в возвращенный Церкви монастырь прибыли шестеро насельников, и это положило начало возрождению монашеской жизни на острове. Говоря о святых мощах апостола, которым отец Петр имел возможность поклониться во время паломнических поездок на Афон, батюшка подчеркнул чувство особой близости, какое он испытывал при прикосновении к мощам святого Андрея, находясь вдали от Родины.

В завершении отец Петр поздравил с именинами диакона подворья отца Андрея Ильинского.

В этот день подворье посетили почетные гости из Землячества Республики Карелия в Москве во главе с постоянным представителем Республики при Президенте Российской Федерации, заместителем главы Республики Карелия Владимиром Владимировичем Тимофеевым, их встречали игумен Петр, иерей Александр Коблов и иеродиакон Герман (Рябцев). Гости, приехавшие поздравить священство, братию и прихожан со 120-летием освящения подворья, поклонились святыням храма, братия пропели величание апостолу, а затем все прошли в готовящийся к открытию павильон монастырского кафе-трапезной, там гости поднесли в дар подворью большую фотокартину карельского фотографа Ильи Тимина с панорамным изображением Спасо-Преображенского собора на Валааме.

Картина будет размещена в обновленном павильоне на стенде с Валаамскими фотографиями. Осмотрев интерьер, гости одобрительно отозвались о проектном решении и выполненных работах и пожелали скорейшего завершения строительства и успешного открытия кафе.

Встреча продолжилась чаепитием в трапезной подворья. В непринужденной обстановке обсуждались многие важные вопросы, в том числе говорили и о сотрудничестве в рамках программы подготовки к празднованию 800-летия крещения Карелии, которое будет отмечаться в 2027 году. Была достигнута договоренность о совместных действиях по участию в этом событии, важном как для Валаамского монастыря, так и для жителей северной республики.

Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере. Участники воздали хвалу Богу, апостолу Андрею, поблагодарили друг друга и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и общение.

Фотографии Ивана Бабурина.

Источник: https://mospodvorie.ru/

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 409025

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+3°
сегодня в 11:00
Ветер
0.9 м/с, ЮЮВ
Осадки
0.0 мм
Давление
747.2 мм рт. ст.
Влажность
90%