Человек, по безумию своему, может пытаться переписать Божий Закон

"Преступник  на Руси— в основном, преступник кающийся, осознающий свой грех, в отличие от других, которые ищут оправдания и, найдя его, уже не считают себя виновными". Ф. М.Достоевский
27.05.2018 Новости Санкт-Петербургского подворья  2 374

«Игра может присутствовать в жизни, но жизнь нельзя превращать в игру».
«Игра может присутствовать в жизни, но жизнь нельзя превращать в игру».

Отдел тюремного служения Спасо-Преображенского Валаамского монастыря полностью переведен с острова в Ладоге на подворье в Санкт-Петербурге, на Нарвском проспекте.

28 мая, в День Святого Духа, клирик Санкт-Петербургского подворья иерей Александр Зайцев отслужил Божественную литургию в Исправительной колонии №3, расположенной в посёлке Форносово Ленинградской области.

Литургия прошла в храме преподобного Серафима Саровского, старостой которого уже четверть века является прихожанка Валаамского подворья Валентина Осипова. Праздничное богослужение совершил начальник отдела тюремного служения Валаамского монастыря иерей Александр Зайцев, это уже третье его посещение колонии в этом году.

Евангельское чтение Духова Дня как нельзя лучше подходит для проповеди в колонии, считает отец Александр, ведь в нём Спаситель призывает не презирать «ни одного из малых сих», «ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Мф. 18, 10-11). Но этим «малым» ещё нужно стать, умалиться пред Богом и людьми, смириться в покаянном сокрушении, осознать себя погибающим, чтобы попасть в число взыскуемых.

Для этого надо обратиться на монастырское подворье Валаамского монастыря в Санкт-Петербурге. Например, помогать отправлять посылкиНет воли Отца Небесного, чтобы погибла заблудившаяся овца, одна из сотни, и, обретённая, приносит больше радости, чем девяносто девять незаблудших.

«Многие, отбывающие наказание за свои преступления, кающиеся и пришедшие сегодня в храм на Святое Причастие, являют собой образ суровой простоты и мужественного трезвения. Грех исказил, опалил их жизни, но другой огонь, огонь покаяния и тюремной аскезы, сделал их лучше многих из тех, кто живет, видимо не преступая закона, но пребывает во лжи и самомнении, в сумраке неведения о себе самом», — сказал отец Александр.

Священник напомнил, что Фёдор Михайлович Достоевский в своё время заметил, что русский преступник — в основном, преступник кающийся, осознающий свой грех, в отличие от других, которые ищут оправдания и, найдя его, уже не считают себя виновными. Этот путь ведёт к искажению и переписыванию самого нравственного закона, что мы и наблюдаем сейчас на Западе. Человек, по безумию своему, может пытаться переписать Божий Закон, но Сам Господь — никогда, и Истина Господня пребывает вовек.

После Литургии и чаепития состоялся футбольный матч. Оказывается, в колонию приехали футболисты клуба Санкт-Петербургского «Динамо», чтобы сразиться с местной командой заключённых, которые, надо отметить, показали достойную игру.

Футболисты колонии вышли на поле в зелёной форме, что соответствовало цвету облачения священника и самому православному празднику. Это и отметил отец Александр, произнося напутственное слово перед матчем: «Игра может присутствовать в жизни, но жизнь нельзя превращать в игру».


Фото

Видео

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415513

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+3°
сегодня в 18:04
Ветер
1.8 м/с, В
Осадки
2.2 мм
Давление
754.5 мм рт. ст.
Влажность
94%