12 дней на «Острове открытий»

Завершилась вторая смена программы «Валаам. Остров открытий». За два летних месяца на Валааме ее участниками стали 28 детей и подростков, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. Проект реализован фондом «Свет Валаама» в партнерстве с фондами «Материнское сердце» и помощи детям им Е.М. Примакова при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.
30.08.2022 Трудами братии монастыря  1 501


Возраст ребят - от 10 до 14 лет. У многих родители совсем недавно лишены родительских прав. Дети и подростки живут в социальных центрах в Петрозаводске и Ленинградской области. И, конечно, путешествие на Валаам стало для них настоящим приключением.

Две смены. Каждая по шесть дней. Все были наполнены экскурсиями, встречами, интеллектуальными играми и творчеством, попыткой понимания себя. Многие ребята впервые оказались внутри храма, узнали об истории острова, познакомились с уникальной природой Валаама, побывали в иконописной мастерской и даже первый раз в жизни попробовали мед.

Каждый день – открытие через природу и творчество нового качества в себе: терпение, помощь другому, совесть, любовь, забота. Каждый день - попытка прожить без доказательств своего права на жизнь, в понимании своей изначальной безусловной ценности. Все дни с ребятами работали профессиональные педагоги и воспитатели.

Как отметил исполнительный директор фонда «Свет Валаама», М.Ю. Шишков «Можно смело сказать, что цель программы полностью выполнена. Ребята получили не только знания и поддержку, но в первую очередь - опыт, который им еще много раз пригодится в жизни. Опыт знания, веры в то, что в жизни возможно решать вопросы через уважение, поддержку, диалог. Именно это, как отметили многие наши участники, дает им силы идти дальше».

«Уверен, что Евгений Максимович Примаков, любивший Валаам, и часто приходивший на подворье, сейчас пожелал бы этому проекту доброго и длинного пути. И наша задача - претворить это желание в жизнь» - прокомментировал Л.М. Романов, генеральный директор БФ им. Е.М. Примакова, партнер проекта.

В конце каждой смены ребята писали записки с мечтами и оставляли их на острове, чтобы через год вернуться и поблагодарить за то, что все случилось. Мечты о любящих родителях и новой встрече с Валаамом.

Команда фонда приложит все усилия, чтобы программа «Валаам. Остров открытий» имела продолжение в новом году при грантовой и партнерской поддержке.

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415275

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+4°
сегодня в 17:23
Ветер
4.0 м/с, ЮЮВ
Осадки
0.4 мм
Давление
762.7 мм рт. ст.
Влажность
85%