RU

Интервью старца Илии

"Если бы Валаам не был восстановлен, это была бы потеря для всей России". Интервью схиархимандрита Илии (Ноздрина) газете "Свет Валаама" (27.07.11)

- Отче, как рано вы почувствовали в себе монашеское призвание?

- Я даже этого не помню, потому что оно всегда как-то было во мне. Помню, что мне всегда был по душе образ монаха, и никогда у меня не было резкого поворота к монашескому пути. С малых лет знал “Отче Наш”, в армии под одеялом молился Богу, и потом, отучившись в техникуме, решил поступить в семинарию. Я не знал, буду ли в монастыре или нет, но монашество принял. Так начинался мой путь.

Валаамский монастырь